Всё для сайтов

Рассмотрен пример якобы важных задачек, которыми затягивают выполнение обещанных.

Будьте в курсе событий

Не та валюта, или сеошник на ручном тормозе

Источником сегодняшних пояснений опять стали сотрудники Netpeak.ua. Заработки в Украине не легки, поэтому ребят порой несёт то в поСЕОную, то в маркетинг. И разумеется, на первом же раунде очередной свистопляски случается традиционный ступор: помогите подскажите.

Дано Обещание надуть интернет-магазину сколько-то продаж в месяц и заказчик-оптимист.

Оптимист в том смысле, что не знает реальный профессиональный уровень работников SEO-индустрии.

Начало Как и в марте 2013 года компания Netpeak чертовски нуждалась в активных, волевых, целеустремленных, собранных и честных специалистах, так и по сей день бегает по фрилансерам. А среди десятка прочих пунктов технического задания скинули туда и пару таких:

Пункт 1: Неверно конвертируется цена при переключении на доллары. Нужно настроить правильную конвертацию.

Пункт 2: В микроразметке товаров поменять валюту USD на гривны UAH.

Кстати, это напоминает типичную тактику дилетантских конторок: заслать на фриланс массу ненужных задачек или на самом деле решаемых просто, но сформулированных запутанно, а пока фрилансеры разберутся как это решить, за это время всегда изыщется куда перевести стрелки и чем парировать риторическое "где обещанные продажи?".

Объясняем Видимо работнику Нетпика лень в админпанели щёлкнуть флажок валюты, как показано на скриншоте.

  • Перейдите в настройки > Валюты сайта
  • По пункту 1 - Введите правильный курс доллара
  • По пункту 2 - Включите напротив гривны флажок "булавка", чтобы сделать базовой валютой, так как:
    • модуль микроразметки, используемый на сайте заказчика, формирует микроразметку на основе цены в базовой валюте
    • заказчик набивает базу товаров в гривне
    • доллар и рубль присутствуют лишь как справочные валюты

Продолжение Из того технического задания хотелось бы отметить ещё 2 пункта под общим заголовком Неверно отрабатывает электронная торговля.

Пункт 1: Валюта по умолчанию - гривны. Т.е. если заказ делается в долларах или в рублях - в электронную торговлю все равно должна подтягиваться цена в грн в соответствии условий конвертации.

Объясняем Скорее всего сотрудникам Netpeak неведомы такие тонкости, что в структуре событийных слоёв аналитики предусмотрено поле валюты. На случай, когда заказ в долларах учитывается в долларах, рублёвый заказ - в рублях, гривневый - в гривнах. Поэтому использованный на сайте заказчика модуль аналитики по умолчанию работает именно в таком универсальном режиме.

А то что Нетпиковцы не знают как пользоваться мультивалютной аналитикой, это уже вопрос десятый. Как говорится, главное подключить скрипт аналитики, и лицо умным держать, авось как-то само заанализируется.

Однако ребятам расстраиваться не стоит, ведь имперские модули за то и считают лучшими в интернете, что содержат полезные настройки. И если в модуле mod-google-tag-manager.htm просто включить флажок baseOnly, то модуль переключится в режим работы, когда в аналитику будет сообщать цены только в базовой валюте (как указано выше, это гривна).

Пункт 2: При прямом переходе на страницу заказа код электронной торговли выводится повторно. Хотя должен выводиться только один раз. Из-за этого в Google Analytics может передаваться некорректная статистика (см. снимок, заказ 38 передан дважды).

Объясняем Ну конечно. А если модуль подключить в шаблон "заказ успешно оформлен", тогда будет срабатывать только в момент оформления. Видимо такие очевидные истины для ребят - как высшая математика.

Кроме того, всю ту примитивную статистику, которую ребята стараются навязать заказчику, он может получить бесплатно прямо в админпанели сайта, как показано на скриншоте.

Вообще ребятам из Нетпика подучить хотя бы основные представления о вебе, прежде чем лезть в сео и маркетинг.

Ссылки

Обсуждение
«Андрей | 30 май 13:49
Здравствуйте, Дмитрий.
Меня зовут Андрей, работаю в Netpeak.
Благодарю вас за интерес к нашему агентству!

По поводу того, о чем вы написали выше:

1. Дмитрий, специалисты агентства Netpeak никогда не лезут в админку CMS для того, чтобы посмотреть её функционал. На этапе SEO-аудита мы формируем задачу, в которой указываем, что именно надо сделать. Как это будет реализовываться – встроенным в CMS функционалом или нет – уже задача разработчика.

2. Кроме того, Дмитрий, специалисты агентства Netpeak не могут и не должны знать функционал всех без исключения CMS, а особенно не широко известных и повсеместно используемых движков. Ну и, как вы сами понимаете, никакая CMS не имеет средств для анализа, сопоставимых с Google Analytics, именно потому наши специалисты всегда требуют, чтобы все данные были там.

Надеюсь мой комментарий помог вам =) Удачи в развитии вашего проекта!
Ответить
«WolfMan | 30 май 14:05
Получается "картина маслом" для Вас, Андрей и таких как Вы. Судя по пунктам 1. 2. Вы представления не имеете и не хотите иметь, на чем передвигается клиент, на роликах или на велосипеде, но должен взлететь вверх, что обычно приводит к тяжким последствиям. Прекрасно понимаю Вашу псевдоуверенность в SEO, признайте, главная цель Netpeak - рубить бабло, прикрываясь гламурненькой табличкой Netpeak.
Ответить
«Виктор | 30 май 20:55
Wolfman, агентство предоставляет услугу - продвижение, и зарабатывает на последовательном производстве услуги, аудит - начало. А не рубит бабло, как вы считаете.

Я понимаю почему кусается автор CMS, он раб "классного" кода, все что за его огородом - непонятное, значит кусать.

Но вы же в теме, раз обвинили в псевдоуверенности, и разложите по полочкам, или это просто сопли что заказ ушел опытным?

Ну и повод вам задуматься, может в самом деле не смыслите в SEO, заказчик выбрал же Netpeak вместо вас.
Ответить
«WolfMan | 30 май 23:49
Виктор, ответ мой будет довольно прост. На сегодняшний день поисковые роботы довольно совершенны, хотя это не предел. CMS-ки, извините, не дебилы пишут, а довольно грамотные люди, понимающие и в SEO тоже. Развернув тематический сайт банально на Wordpress и подключив правильный SEO-плагин, подкрепив уникальным нередко добавляемым контентом можно получить в течение некоторого времени неплохие результаты без привлечения "спецов" нетпика. А вот заказав аудит такого сайта от нетпика можно получить кучу пунктов с рекомендациями, которые на 80-90% уже реализованы в популярных движках, а то и вовсе устарели. Дабы Вы не жевали сопли как сотрудник нетпика - опубликуйте для всеобщего обозрения "Рекомендации по внутренней оптимизации сайтов на 2016 год" от вашей конторки. Там мы все и увидим.
Ответить
«Виктор | 31 май 19:48
Я не из Netpeak. SMM балуюсь. И за тегом #seo просто слежу. Думал новость, а тут школьник. Вот так поставил бложек о котиках мадам Абрамян-Абрамовской-Шамильванидзе, подключил правильный плагин, через месяц в топе по низкочастотнику. Чувак, теперь вы мастер SEO!

Только магазин - не блог. Висят в индексе конкуренты сотнями, все с плагином. Что вы противопоставите? Даже портфолио подозреваю показать вам нечего.

P.S. Ответом не утруждайтесь, SEO-плагина хватило. Удачи!
Ответить
«WolfMan | 18 июн 18:52
Для магазинов что предоставить? "Кто первей - того и тапки", уникальный контент. Проффэсор, ответьте на вопрос, что будут делать нетпиковцы или "гуру"типа Вас когда поступает в один и тот же период времени заказ по сео-раскрутке от разных инет-магазинов (к примеру продающих цифровую технику и работающих на одном и том же движке), продающих одинаковый товар и получающих контент от одного и того же поставщика? От Вас проффЭсор жду ответа, а вот нетпик без анализа платформы делает месяц-полтора аудит, потом месяц готовят никому ненужное ТЗ, потом месяц-полтора проверяют реализацию ненужного ТЗ, еще месяц - нашли какие-то недочеты, а потом просто начинают писать/заказывать на стороне уникальные статьи (рерайт присутствует). Проходит достаточно времени, для того, что бы существующий сайт выпал на 100% из индекса поисковиков. Кстати, удачи с "Абрамян-Абрамовской-Шамильванидзе" - надеюсь проффЭсиональных навыков у Вас хватит!
Ответить
«Иван Федорович | 28 июн 22:37
Виктор реально молодец, где можно Ваш контакт взять? В нетпик обращаться не хочу, а сайт заказывал не консультируясь у знакомого, сайт оказался на импере. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
«Мария | 26 июн 00:47
А есть такие рекомендации? Можно ссылку?
Ответить
«Адольф | 28 сен 20:22
Вы лично видели аудит? Уверены что 90 % уже реализовано?
Как же я не люблю балаболов - которые них[цензура]я не понимают, и строят из себя самых умных.
Ответить
«Дмитрий | 3 окт 14:33
Ну я видел. И даже аудиты, написанные разным клиентам. В исходнике - одна копирка, на выходе лишь список задач чуть меняется.

Так вот если считать проблемой, что значительная часть пунктов аудита действительно реализована клиентской логикой шаблона (+ штатными средствами движка), то эта проблема на самом деле есть грех средней руки. В конце концов сей грех объясним нежеланием нетпиковцев учить подразделы seo-науки:
- что современные движки умеют из "коробки"
- что современные шаблоны предлагают из так сказать "веб-студийной коробки"

Намного неприятнее грех - что масса пунктов аудита бесполезна, продиктована дилетантским, а порой прошло-вековым представлением о сайтах. Ибо эта масса задач представляет собой результат слабого понимания seo-конвейерщиками принципов работы поисковых систем, а никакое знание веб-технологий - вообще их козырная карта.
Ответить
«Виктор | 15 окт 00:14
Пиз[цензура]бол, ты когда вообще последний раз анализ работы поисковых роботов делал. В 90-х?
Ответить
«Wolfman | 16 окт 22:45
Адольф - для тупорылых типа Вас я мог бы выложить нетпиковский аудит, но профессиональная этика мне этого не позволяет. Глупые отписки в пользу "Отзывы нетпик" не добавляют авторитета данной фирме. По существу этого блога ни один из "сотрудник нетпика" не отписался, что не прав, надо что-то менять в своей работе.
Ответить
«Василий Яровой | 26 июн 00:45
Витя - не укрывайся нетпиковким одеялом. Как школьника учить надо тебя и тебеподобных, для начала надо сделать анализ платформы, на которой работает клиент, а уже потом калькулятор заработка включать.
Ответить
«Женя | 17 авг 00:36
Читай статью автора, лаймер, тут все изложено, псевдонеуверенный...
Ответить
«Андрей | 31 май 13:10
Дмитрий, спасибо, что поделились вашими метафорами! Также отдельно хотел бы поблагодарить вас за то, что назвали табличку Netpeak – гламурненькой. За 10 лет существования компании вы первый, кто так её назвали =)

Цель Netpeak – привести на сайт не посетителей сайта, а будущих клиентов нашего заказчика. Нам выгодна успешность наших клиентов, мы нацелены на долгосрочную работу и сотрудничаем только в случае, если можем обеспечить положительный ROI.
Ответить
«Дмитрий | 31 май 21:09
Спасибо, Андрей, за теплые слова) Благодарность за сравнение с гламуром следует адресовать автору того комментария.
Ответить
«Игорь | 24 июн 00:56
"привести на сайт не посетителей сайта, а будущих клиентов нашего заказчика" - это игра слов? Посетитель сайта - это потенциальный клиент. Нет "Посетителей сайта" - нет заказчиков. Что-то Вы Андрей перепутали лет несколько назад, когда решили заниматься продажами в интернете.
Ответить
«Веб проктолог | 28 июн 10:29
Андрей, добрый день!
Обозначенная Вами цель является маркетинговой, но пчти весь Ваш аудит насколько следует из продолжения касается SEO - оптимизации сайта для повышения позиций по нескольким ключевым поисковым запросам. Так чем Вы занимаетесь, SEO или маркетингом?
Ответить
«Дмитрий | 31 май 12:42
Добрый день, Андрей. Что обязаны знать специалисты Вашего агентства, то прописано нормативами Netpeak. Но повлиять на улучшение этих нормативов возможно, чему и служили мои заметки.

Повторно сформулирую одну из мыслей: если некий пункт(ы) аудита завязан на внутреннее устройство сайта, то аудитору следует как минимум заглянуть "под капот", ведь по каждому пункту расплачивается заказчик, подчас за уже существующее из коробки. Незнание фрилансом или специалистами Netpeak о существовании Битрикса, Овокса, Оркида, Имперы и т.д. и т.п. - вовсе не значит, что эти системы перестали быть крупнейшими движками отрасли.

Иначе такой аудит напоминает постановку диагноза по фотографии, а пункты подобные курсу доллара - как рецепт на основе языческого ритуала.
Ответить
«Правдо | 31 май 17:59
Ну погарячились вынести курс в тз, бывает, рутина знаете ли. А иронизируете, как вы её назвали в заметке, будто они облажались везде. Ещё вопрос, крупнейшим движки считаете по размеру кода?
Ответить
«сашок первый | 1 июн 18:29
Битрикс, овокс, оркид, импера - прям властелин колец мерещится.
Ответить
«Евгений | 23 июн 02:31
по-ходу ожидается новый двиг "САШПЕР"? Очень ждем...
Ответить
«Яна | 4 окт 00:18
Дмитрий, движки сильные, кто спорит. Owox вообще то говоря это платформа, а Orchid вначале был студийной цмс. Но почему Вы решили, что Netpeak обязан знать весь ТОП специализированных цмс.
Ответить
«сашок первый | 1 июн 18:20
Ейские поля гнетучие, дрон, волчара и димон любви заказчику клянутся.
Ответить
«Меркулов | 5 июл 22:57
Ну околосеошные конторки были и будут. Netpeak одна из них. Видно что автор впервые смотрел на сео изнутри, поэтому пишет с эмоциями.

Не надо хныкать, просто обращайтесь в профессиональные сео компании.
Ответить
«Анонимус | 28 сен 20:19
С каких пор SEOшник сам должен "лезть" в CMS сайта собственноручно? Прочитал все - это, заявления какого-то школьника. Сравнили ИМБИРУ с Битриксом - не смешите людей.

"Ну конечно. А если модуль подключить в шаблон "заказ успешно оформлен", тогда будет срабатывать только в момент оформления. Видимо такие очевидные истины для ребят - как высшая математика."

- Покажите мне SEO-компании которые будут сами лезть и делать подобные правки. Вы феерический долб[цензура]еб, простите, но это так и есть. И попробуйте найти аргументированный ответ мне.
Ответить
«Дмитрий | 3 окт 15:14
С тех пор, как сеошнику поручили такую работу, он обязан хотя бы изредка залезть в админпанель сайта, чтобы внести в контент свои правки (тайтлы, мета описания, кейворды, robots.txt, htaccess, прописать нужные редиректы и т.д. и т.п.).

А то люди называют себя сеошниками, на том основании предлагают какие-то изменения по сайту и его контенту. Когда приходит время практических действий, тут же абстрагируются и берут себе роль диванного консультанта: "чё я туда полезу, я же не специалист". Так какого хера ты писал свой аудит, дитё, если ты не специалист?

Заказчику нужен результат, а такие вот консультанты-теоретики дают нулевой выхлоп от продвижения - пример из практики Netpeak.

Нормальная SEO-компания всегда полезет и сделает подобные правки самостоятельно, потому что
- это её работа
- это её ответственность за результат, и как следствие престиж компании.
Конвейерная же SEO-конторка понадеется на простых менеджеров сайта или, ещё хуже, нанятых за копейки фрилансеров.
Ответить

Другие обсуждения »

Теги: валюта микроразметки, валюта аналитики, электронная торговля, netpeak

Хотите чтобы мы рассказали ещё о чём-то - предлагайте тему.

Предложить

Следите за нашими публикациями в социальных сетях и новостных каналах.