Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
17:33
04 дек
#
?
написал:

Добрый день, подскажите пожалуйста:

имеется старенький интернет магазин на таком же стареньком движке,

который генерирует урлы вида /shop.html?divider=1313274225

возможно ли сохранить эту структуру урлов в при переезде на Impera?

18:26
05 дек
#
написал:

Возможно, причем в движке уже сразу существует два вида решения этого вопроса. Какой из них предпочтительнее - посоветуйтесь со своим СЕОшником.

В первом случае надо в админпанели воспользоваться функцией редиректов страниц, хотя на деле это не сохранение старых URL, а уведомление поисковиков о переназвании URL-ей. Прилагаю скриншот. Слева в каждой строке прописываем, какие URL-и товарных страниц, статей, новостей, категорий и так далее были на старом движке, правее пишем какие они будут на новом движке, и еще правее - тип редиректа (скорее всего потребуется только 301-й редирект).



Как всегда, реализованные в Импере функции "наворочены" в хорошем смысле, так что имеется широкий запас хода, как подойти к делу. Просто потребуется сначала обдумать порядок действий, и разумеется понимать - зачем, как, к чему приведет.

Во втором случае надо в админпанели воспользоваться редактированием корневого файла .htaccess. Здесь по сути прописываем похожие преобразования старых URL-ей, только уже с помощью серверного модуля mod_rewrite и без редиректов. Адресное пространство старых URL, минуя человеко-понятное (ЧПУ) адресное пространство, преобразуем сразу во внутреннее адресное пространство движка. Как правило, такой блок располагают вначале файла, чтобы не смешивать с традиционными преобразованиями ЧПУ пространства во внутреннее.



Исходя из структуры старых URL, а именно /shop.html?divider=НЕКИЙ_ИД, следует сначала выяснить, какое соответствие между этим НЕКИЙ_ИД и его должным быть адресом в новом движке. Иначе придется писать тысячи строк преобразований под тысячи старых адресов, что приведет не только к разрастанию файла, но и падению скорости его обработки.

Если же установить формат данного числа (ИД) не удается, и плодить тысячи строк нет желания, то рекомендуется по статистике (например счетчики визитов) выяснить список наиболее посещаемых или значимых страниц и прописать преобразования только для них, закрывая глаза на вынужденное СЕО-"проседание" отброшенных непопулярных страниц.

Во всяком случае покажите своему СЕОшнику приведенные выше скриншоты - он сам разберется, как комбинируя два описанных способа с минимальными потерями сохранить старое URL-пространство.

03:32
06 дек
#
?
написал:

Дмитрий, огромное спасибо за понятный и развернутый ответ, я не ожидал даже что так подробно все объясните! Спасибо!

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.