Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
14:04
05 июл
#
?
написал:

У нас тут маленький вопрос. На сайте нашего магазина на главной странице отображаются только по 5 новостей и статей, а можно ли сделать хотя бы по 7-8, если это возможно, то как.

15:19
05 июл
#
написал:

На следующих скриншотах (все кликабельные для увеличения картинки) на примере новостей показано, как это сделать. Для статей действия будут аналогичными.

Первым делом переходим в админпанели на страницу новостей.



На открывшейся странице есть ссылка настройки. Нажимаем ее и перемещаемся к блоку настроек. В этом блоке выставляем необходимое количество новостей в анонсовом списке (это и есть список на главной) и нажимаем кнопку Сохранить. Если вообще хотим убрать этот блок с главной, то количество анонсируемых новостей устанавливаем равным нулю.



Условно неудобный момент: если размер анонсового списка новостей на главной можно ограничить в настройках, то для списка новостей на странице категории и на странице товара нет настройки предельно выводимого количества новостей, привязанных соответственно к просматриваемой категории или просматриваемому товару. Подразумевается, что раз менеджер привязал ровно столько-то новостей к конкретной категории или товару, то на этих страницах нужно вывести именно столько новостей, не ограничивая их количество. Ведь по сути менеджер сам определяет необходимое ему количество прикрепленных публикаций в каждом конкретном случае на странице редактирования товара или категории.

А теперь посмотрим на клиентской стороне сайта результат нашей настройки в отношении размера анонсового списка новостей.

16:29
05 июл
#
?
написал:

Ответ на ваш вопрос есть также в данной теме.

13:32
11 июл
#
?
написал:

Не помогает... Как было на главной странице по 5 заголовков, так и осталось...

21:03
11 июл
#
написал:

У вас проблема заключена в шаблоне - не подумав о том, что менеджер магазина сам управляет настройкой количества новостей из админпанели, верстальщик по неведомой причине (точнее схалтурил) принудительно ограничил число новостей и статей 5-ю штуками в двух файлах шаблона. Решение проблемы показано ниже.

Посмотрим на следующий скриншот сайта (все скриншоты кликабельны для увеличения). Страница размечена так, что имеет шапку, левую и правую колонки, центральную часть, подвал. Эти части разметки выделены на скриншоте синими пунктирными прямоугольниками.

С точки зрения верстальщика, натягивающего дизайн на сайт, в каждых частях разметки просто подключается некоторая последовательность небольших модулей, которые всего лишь рисуют конкретные блоки внутри этих частей.

Синими стрелками показано, что страница по сути состоит из набора разноцелевых модулей. Причем сами части разметки (шапка, колонки, подвал) тоже могут быть представлены как отдельные модули верхнего уровня, включающие в себя набор подмодулей нижнего уровня.



Итак, у нас есть проблема. Она была показана на скриншоте выше красными стрелками. Чтобы найти и исправить проблему, нам нужно посмотреть конкретное устройство шаблона. Для чего в админпанели переходим на страницу файлов шаблона, что показано на следующем скриншоте.



Шаблон сайта состоит из набора TPL-файлов (в отдельных случаях могут быть HTM-файлы). Каждый такой файл на самом деле содержит обычную HTML-разметку с внедрениями в нужные места разметки тех или иных логических тегов шаблонизатора Smarty. Теги шаблонизатора заключены в фигурные скобки, чтобы отличать их от HTML-тегов, заключенных в угловые скобки.

Файл index.tpl шаблона считается движком как общий макет страницы сайта без центрального блока. Остальные TPL-файлы воспринимаются как макеты центрального блока для того или иного случая.

Так как указанное выше проблемное место находится не в центральной части сайта, а в тех колонках, которые относятся к общему макету страницы, поэтому мы начнем поиск проблемы именно с файла index.tpl. Перейдя на страницу файлов шаблона, видим там список TPL-файлов. Находим среди них файл index.tpl и щелкаем по его названию, чтобы вызвать файл на просмотр и редактирование.

На экране появится следующее окно. Здесь мы просто ищем, как рисуются левая и правая колонки. Их модули показаны красными стрелками. Серыми стрелками показаны другие модули, подключаемые изучаемым файлом.



Следовательно, нам нужно перейти в папку common, находящуюся внутри этого же шаблона, чтобы посмотреть устройство модулей left.htm и right.htm. Процесс перехода в папку показан на следующем скриншоте.



Перейдя в нужную папку, снова видим в ней некоторый набор файлов. Находим файл left.htm и щелкаем по его названию. На экране появляется следующее окно редактирования файла.

Изучив этот короткий модуль, сразу видим проблемное место. Оно показано красными стрелками и порождено тем, что верстальщик принудительно ограничил число выводимых новостей максимум 5 штуками. Следует исправить ошибку заменой 5 на некое число, заведомо большее любого будущего количества новостей на сайте.

Заметка: Impera CMS предоставлет верстальщику гибкие в настройках модули, которые по желанию верстальщика могут выводить некую информацию в принципе и с количественным ограничением, даже если информация предполагалась к выводу в полном виде. Поэтому на верстальщике лежит обязанность думать, в каких местах навязываемое им ограничение будет оправдано, а где окажется создающим проблемы менеджеру.

Ведь в данном примере верстальщик не подумал, что менеджер сам задает количество новостей в настройках сайта. А верстальщик взял и "в лоб" ограничил это количество 5 штуками прямо изнутри шаблона.



Подобным образом исправляем проблему в модуле right.htm.



Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.