Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
14:52
14 мая
#
?
написал:

Сейчас занимаюсь "переселением" действующего магазина на Джумле в Impera CMS. Магазин торгует портативной электроникой, и у каждого товара есть множество разнообразных свойств и фильтров. По этому, приходится на ходу делать реструктуризацию каталога. В некотором смысле становится удобнее навигация по категориям, за счет введения фильтров по производителям!
Функционалом движка очень доволен! Но есть некоторые вопросы и нюансы...

Свойства товаров в Impera CMS (120406) заполняются заранее в соответствующем справочнике и выглядят как: "Название свойства" и "Возможные значения" в виде списка, по одному на строку. Для каждого свойства можно указать категории и (или) бренды в которых это свойство будет отображаться. Так же у каждого свойства существуют флажки: в товарах (выводится в виде пары "название : значение" в описании товара), в фильтре (выводится на странице категории или бренда в виде названия и списка всех вариантов значений), в сравнении (выводится в виде пары "название : значение" на странице сравнения товаров). Для большинства "простых" товаров этого достаточно, но для магазина, торгующего компьютерами, комплектующими, ноутбуками, планшетами, мобильными телефонами, фототехникой и аксессуарами к ним, и т.п., возникают небольшие сложности.

1. Разные категории товаров (например: Ноутбуки и Мобильные телефоны) могут иметь одинаковые свойства, но со своим набором значений, например "диагональ экрана",- у Ноутбуков это (до 10", 11"-12", 13"-14", 15"-16", 17" и выше", у Телефонов (до 1.9", 2.0-2.4", 2.5-2.9", 3" и больше).
Но так как название свойства должно быть уникальным приходится вносить все допустимые значения для всех типов товара в одно свойство. Результат выглядит не привлекательно и вводит в заблуждение посетителя сайта, когда в фильтре телефонов появляется целая серия "левых" значений, при выборе которых, сообщается об отсутствии таких товаров в этой категории. Еще вариант - давать уникальные имена свойствам. При этом получаем некрасивые имена свойств,- например: "Диагональ экрана ноутбука" или "Мобильный телефон. Диагональ экрана", ну или другие сокращения, цифры, знаки...
Было бы логично задавать такое свойство для каждой категории (бренда) в отдельности, то есть сначала выбрать категорию и (или) бренд, а уже за тем указывать набор свойств.

2. Некоторые свойства товара могут иметь разные назначения, например "диагональ экрана" для фильтра удобнее указать как диапазон (до 10", 11"-12", 13"-14", 15"-16", 17" и выше), а для отображения в товаре и при сравнении (10", 11", 11.5", 12", 13", и т.д.). Проблема та же что и выше.
Думаю если разрешить создавать НЕ уникальные имена свойств, для разных флажков, то можно решить эту проблему.

3. Свойства, которые отображаются на странице товара (в виде таблицы характеристик) иногда могут содержать многострочный текст, а так же иметь дополнительное форматирование (шрифт: жирный, наклонный, подчеркнутый, и т.п.). Например, для Мобильного телефона свойство "Предустановленные приложения", в ячейке таблицы будет выглядеть так:

  воспроизведение видео: MP4/H.263/H.264;
  воспроизведение аудио: MP3/eAAC+/WAV;
  интеграция с YouTube, Google Talk, Picasa, Twitter, Facebook, Flickr, Google Search, Maps;
  MP3-плеер.

Разумеется, такое свойство подойдет только для отображения на странице товара.
Вот если бы при создании нового свойства была возможность выбрать "тип свойства" : "список" или "произвольный текст",- было бы просто супер!

4. Настраиваемая сортировка для свойств - еще одна функция без которой список свойств выглядит нелогичным, как в фильтре, так и в описании!
Может быть, это можно сделать в шаблоне, не пробовал...

Надеюсь решение не за горами!
Разработчику спасибо за качественную поддержку по e-mail. Всегда с подробностями и вариантами решения!

PS. Подсмотрел в Симпле, как сейчас устроены свойства,- понравилось, хоть и отсутствует разделение фильтров, описаний и сравнений. (Понимаю что это уже давно разные движки, но все же…).

16:25
14 мая
#
?
написал:

Небольшое дополнение:
Для решения первой проблемы предлагаю такой вариант:
Добавить проверку на пустые значения свойств. И публиковать только не пустые.
То есть, если у свойства 30 значений, но в текущей категории у товаров используется только 5 из них, то показывать только их!!!
Таким образом, можно создавать по одному экземпляру похожих свойств для разных групп товаров.
Но к сожалению это не решает проблемы №2

11:38
25 мар
#
?
написал:

Не в продолжение темы, обнаружил баг в версии 130106...

Если импортировать товар со свойствами, то в категории, фильтр свойств отображает все как следует:

А в карточке любого из импортированных товаров вместо названия свойств сторка "по умолчанию" (Без названия!):

Но если этот товар открыть на редактирование и просто сохранить, то все свойства отображаются верно:

Подскажите, где копать, что исправить? Не очень хочется пересохранять несколько тысяч записей вручную...

01:00
26 мар
#
?
написал:

Кстати, согласен по поводу свойств с первым постом. Очень не хватает разделения свойств по категориям, чтобы каждой категории можно было присвоить свои свойства.

12:12
27 мар
#
?
написал:

Баг о котором я упоминал ранее (в версии 130106), в текущей версии (130319) тоже присутствует .

Складывается впечатление, что есть какое-то "кеширование" в базе данных, и при запросе характеристик импортированного товара этот элемент массива пуст...

2 Разработчик: а нет ли случайно метода глобально обновить информацию о импортированных товарах? Чтобы не заниматься каждым товаром индивидуально...

13:48
13 авг
#
?
написал:

Похоже на баг

На демо сайте Impera в админпанели нет возможности создать обычные текстовые свойства товара, только со списком значений. В карточке товара их тоже не видно, хотя в интерфейса "Товары -> Свойства товаров" они есть и на странице товара на фронтенде они тоже есть (например, Размер).

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.