Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
20:17
25 ноя
#
написал:

Я давно обещал партнёрам Impera CMS - этого лёгкого скрипта для создания сайтов от блогов до магазинов - провести исследование предложений на рынке конструкторов и визуальных редакторов сайта. Цель - среди понравившихся мне стратегий выделить важнейшие элементы, из которых мы выстроим линию развития и попробуем занять своё место. По видимым признакам рынок доходный, но покоряется лишь тем, кто предложит наиболее удобное для потребителя решение.

Начну обзор с сервиса Weblium, который был создан в 2017 году украинским бизнесменом Давидом Брауном из города Николаев. Тем самым кто создал когда-то супермаркет TemplateMonster - вторую в мире по масштабу торговую площадку шаблонов сайта, а в 2013 году продал её американскому владельцу с условием до 2020 года отработать руководителем площадки и не создавать на стороне конкурирующих продуктов.

Сумма покупки TemplateMonster в то время не афишировалась, но в одном из поздних интервью Давид упомянул, что цена сделки на тот момент превысила 100 миллионов долларов. Эта продажа стала косвенным подтверждением, что ниша изготовления так сказать "одежды" для сайтов обладает хорошим экономическим потенциалом в сравнении с изготовлением самих сайтов.

Но годы идут, конкуренция в среде изготовителей сайтовых тем и торговцев такими шаблонами усиливалась, выжимая соки из ранее прибыльной ниши. И вот уже Давид, не дождавшись условного часа, решается создать как бы "неконкурирующий" проект, пока другие игроки рынка не догадались, где образовалось доходное место.

Weblium Websites Builder

Сервис Веблиум представляет собой попытку натянуть ослабшие связи между цифровым агентством (вебстудией) и владельцами сайтов за счёт внедрения своего визуального конструктора на проблемном участке взаимоотношений "сайт - продавец шаблона" и тем самым свести к этому конкретному агентству все отношения по установке, настройке купленного шаблона и сопровождению сайта на нём.

Эту в общем-то древную идею Веблиум развил ещё дальше и выделил в своём составе подсервис Draftium, где с помощью того самого визуального редактора владелец сайта может набросать черновик, как он представляет себе страницы будущего портала, а студия потом раскрасит и натянет эти макеты на используемую систему управления (CMS).

Так как большинство сайтовладельцев являются простыми предпринимателями, а не проектных дел мастерами-чертёжниками, то сервис значит ориентирован всё же на вебмастеров, которые понимают структуру сайта и могут что-то путёвое накалякать в черновике. А в помощь им предложено несколько заготовок, как одна из заснятых на следующей картинке. Отталкиваясь от подобной заготовки вебмастер в теории сможет начертить желаемый образец страницы.

Но суровая практика свидетельствует, вебмастера почти не умеют дизайнить, чертить, проектировать - и далее стандартных предложенных заготовок дело не идёт. А раскрашенный студией черновик далеко не соответствует представлению, как воображал себе конечный результат хозяин сайта. Поэтому Веблиум, так же как и другие похожие сервисы, предлагает множество решений на основе тиражных шаблонов. Например, выбираем некую категорию, скажем Jewelry - и получаем некий список доступных тиражных тем.

Мы видим ту же модель бизнеса как у TemplateMonster - по сути продажа устаревших Joomla, OpenCart, WordPress и так далее шаблонов, только на подхвате технических трудностей по внедрению поставлено некое агентство, чтобы вы не остались с такой темой словно у разбитого корыта, когда пойдёте по фрилансам в попытках привести сайт к желаемому виду. Агентство и в самом деле построит вам сайт на выбранном шаблоне, однако услуги будут стоить недёшево - минимум 199$, максимум 825$, не считая ежемесячных опять же недешёвых платных подписок и прочих услуг с почасовой тарификацией.

Предполагаю, влетает в копеечку и содержание агентства - как в смысле рекламного продвижения, так и зарплаты штату вебдизайнеров. Порядок расходов на одного специалиста скорее всего будет эквивалентный окладам, озвучиваемым компанией TemplateMonster в собственных вакансиях - это около 1200 долларов.

Вывод   Подобный вид бизнеса не подходит нам по следующим причинам:

  • как минимум нужно иметь вебстудию
    • с хорошими мастерами
    • знающими несколько CMS
  • разработка сайтов - топкая почва
    • высокая конкуренция среди студий
    • толпы частников, фрилансеров
    • наступают онлайн конструкторы
  • боль нашего клиента - удобное редактирование контента

Решение к последнему пункту постарался найти другой проект, о котором я расскажу в следующем посте. Забегая вперёд, отмечу, они показали любопытный результат - на протяжении пары лет месячный оборот по продаже собственных шаблонов с собственным визуальным редактором держится в районе 150 тысяч долларов, что говорит о состоятельности их бизнес-модели.

14:19
28 ноя
#
написал:

Итак, от бизнеса, где визуальный редактор служит цели привязать клиента к агентству, которое и создаст сайт по наброскам клиента, теперь перехожу к следующей форме - клиент сам перестраивает сайт на основе прототипного шаблона с интегрированным визуальным конструктором.

Эту модель бизнеса практикует тоже агентство - Elegant Themes, сегодняшние сотрудники которой большей частью выходцы из юго-восточной Азии. Основал же вебстудию американский дизайнер Nick Roach в 2008 году, сначала как площадку для личных разработок на WordPress, а позже как место встречи энтузиастов по разработке низкобюджетных элегантных шаблонов для платформы WordPress. Однако начиная как вебстудия, участники студийного сообщества вскоре сообразили, что даже идеально "причёсанная" тема, редактирование которой организовано через классический редактор админпанели большинства CMS, всё-таки требует от клиента специальной подготовки в плане редакторской вёрстки.

Этой мыслью прониклись в то время многие студии, и каждый вебмастер пытался придумать своё решение. Elegant Themes удалось в числе первых счастливчиков предложить хороший выход - понятный визуальный конструктор страниц, способный работать и на лицевой стороне сайта.

Divi Pages Builder

Первая версия редактора появилась года 3 назад и вызвала среди частных вебмастеров завистливые пересуды, так как численность клиентов вебстудии быстро увеличилась до полумиллиона, а годовая продажа одного лишь Divi-шаблона составила около 1 миллиона долларов, что невообразимо для любого вебстудийщика.

Как заявляет компания-разработчик, Divi - наш флагманский шаблон сайта и наш визуальный компоновщик страниц. Это более чем просто тема, это конструкторский фреймворк, он позволит проектировать красивые сайты без единой строчки кода, без установки и настройки дюжины несвязных плагинов. Мы полагаем, это будущее WYSIWYG, это непохоже на любую WordPress тему, какую вы использовали раньше.

Ясное дело, успех студии Elegant Themes возник из-за недостатков редакторского функционала платформы WordPress. Но всё равно результаты 10-летней работы студии впечатляют:

  • Полмиллиона клиентов - большинство это вебмастера, перекупающие продукцию с целью установки своим клиентам.
  • Разработано 87 собственных шаблонов сайта - примерно раз в месяц выходила новая тема.
  • Разработано 5 плагинов (подключаемых модулей сайта) - в числе них конструктор Divi.
  • Штат сотрудников студии расширился до 73 человек - основные филиалы расположены в Америке и Азии.

Насчёт ценообразования скажу так: компания-разработчик скорее всего понимала, что её главные клиенты это мелкие вебстудии, фрилансеры, самозанятые вебмастера, которые приходят сюда раз от разу, чтобы купить по-дешёвке новую тему, чуть подредактировать и перепродать у себя на родине в виде готового сайта.

А так как средний срок активности такой клиентуры где-то 3 года, поэтому Elegant Themes предложила 2 тарифа - либо каждый раз покупаете годовую подписку за 89$, либо один раз приобретаете вечную подписку за 249$.

Надо отметить, после мирового шествия супермаркетов типа ThemeForest и TemplateMonster у вебмастеров сложилось устойчивое мнение, будто прибыльная продажа шаблонов возможна только при многотысячном банке тем от разных изготовителей, с широким делением по категориям. Однако Elegant Themes доказали, что можно обойтись малым количеством шаблонов, причём собственной разработки, а список категорий оказался совсем простым:

  • Приложения - 10 шаблонов
  • Блоговые шаблоны - 33 шт
  • Корпоративные - 31 шт
  • Интернет-магазины - 7 шт
  • Онлайн журналы - 24 шт
  • Сайты с мультимедиа - 16 шт
  • Персональные страницы - 24 шт
  • Портфолио - 15 шт
  • Адаптивные - 22 шт

Обратите внимание, только четверть из 87 тем являются адаптивными, то есть соответствуют современным требованиям и способны подстраиваться под размеры экранов.

Ещё одна интересная деталь: из 87 разработанных шаблонов лишь 2 последние темы - это одноимённая Divi и журнальная тема Extra - имеют встроенный визуальный конструктор. То есть ребята из Elegant Themes смогли сделать неплохие продажи в условиях совсем скудного выбора.

Это отличное подтверждение факта, что многие пользователи ожидают нынче не только получить сайт с подобранной симпатичной темой, но хотят видеть в теме достаточно удобный визуальный редактор.

Спрос на интегрированный в тему конструктор страниц или редактор контента подтверждается и такой деталью: студия Elegant Themes вместо выпуска новых шаблонов почему-то создала на основе единого шаблона Divi несколько компоновок, которые выглядят как разные шаблоны - кафе, мебельный салон и так далее.

Вывод   Этот вид бизнеса понравился мне больше всего, потому что:

  • является чистой продажей шаблонов сайта
  • расходы на пополнение ассортимента шаблонов невелики
  • конструктор даёт клиенту обслуживать сайт самостоятельно

А рассматривая анимированные снимки, как выглядит конструктор Divi в работе, я всё-таки замечаю сильный уклон в сторону конструирования страниц, нежели редактирования контента. Мне кажется, именно на этом недостатке мы и сыграем свою партию.

Ведь изображённые функциональные возможности - типа раздвинуть фон, увеличить отступы, изменить цвет, размер, гарнитуру шрифта, межстрочный интервал текста - это понравится специалисту, который из некоторого стандратного шаблона-болванки станет готовить иную компоновку сайта под ваш вид деятельности. Вам же в повседневной работе над сайтом подобный конструкторский функционал вообще не нужен. Тем более что вебиндустрия приблизилась ко времени, когда компоновки уже в большом количестве выпускаются профессиональными сборщиками - и проще иной раз взять готовую компоновку, чем вычерчивать велосипед заново.

А по поводу того, каким образом компании Elegant Themes удалось выполнить столь крупный объём продаж, я выскажу несколько соображений:

  • Во-первых, вовремя начали. Когда популярная ныне CMS WordPress была ещё не так известна, но уже нравилась небогатым слоям вебмастерской братии благодаря бесплатности WordPress. К тому же Elegant Themes уловила главные недостатки этой CMS и правильно их эксплуатировала.
  • Во-вторых, работу сразу организовали на мировом уровне - сайт на международном языке, платёжный механизм Paypal и так далее.
  • В-третьих, наладили выпуск собственной продукции по демократичной цене, что ещё больше привлекло небогатых студийщиков, промышлявших изготовлением малобюджетных сайтов.
  • В-четвёртых, партнёрская программа - за столько лет существования компании пришло свыше 30 тысяч партнёров. Предложив партнёрам 50% с продаж Elegant-овских тем (более точно - с продаж годовых или вечных подписок), ясно что достаточно было каждому партнёру приводить хотя бы пару клиентов на годовую подписку, чтобы годовая сумма продаж и партнёрские отчисления взлетали до миллионов долларов.

Впрочем, к сегодняшнему дню ситуация изменилась, и всё стало не так уж радужно. Дело в том, что платформа WordPress изучила вменяемые ей недостатки и в ноябре 2018 года вышла с интегрированным визуальным конструктором страниц Gutenberg, что в силу бесплатности Вордпреса явилось неприятным сюрпризом не только для разработчиков плагина Divi Builder, но и вообще для всех бизнесов в стиле Elegant Themes.

Ну и прежде чем перейти к следующему участнику обзора, думаю, логичным завершением этого поста будут снимки рабочей обстановки в компании Elegant Themes.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.