Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
12:08
04 окт
#
?
написал:

Есть магазин Детский мир на Impera CMS. Теперь на этот же хостинг на этот же движок нужно подключить второй магазин PhotoClass.

Когда в админпанели хостинга добавляем новый домен, то хостинг создает отдельную папку /home/****/domains/photoclass.com.ua/public_html. Эта папка содержит свои файлы и не ссылается на папку /home/****/domains/detskiy-mir.com.ua/public_html, куда уже установлен движок и настроен нужным образом.

Если папку нового домена заменить символической ссылкой на папку /home/****/domains/detskiy-mir.com.ua/public_html, то заход на сайт второго магазина показывает в браузере сообщение

  Forbidden

  You don't have permission to access / on this server.

  Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an
  ErrorDocument to handle the request.


Папка первого сайта создана от имени другого пользователя. Символическая ссылка на нее не помогает. Системных прав пользователя, от имени которого создана папка (символическая ссылка) второго сайта недостаточно, чтобы находиться внутри папки первого сайта. Как следствие выдается ошибка "Недостаточно прав для доступа к / на этом сервере".

Как настроить второй домен, чтобы он работал в папке первого домена, но база данных и дизайн магазина у него был свой?

16:14
04 окт
#
написал:

Объясню на примере панели управления DirectAdmin. Пусть имеется хостинг и на нем два наших домена: example.com и myshop.com. Вот что видим на главной странице панели управления:



Предположим, на домене myshop.com уже настроили Impera CMS, и мы не желаем заморачиваться ее повторной установкой во второй магазин, а просто хотим завести на этот домен еще один магазин, скажем photoclass.com.ua. Именно чтобы они оба работали на движке исходного домена, притом казались разными магазинами с точки зрения посетителей обоих сайтов. Тогда щелкаем в панели управления по нужному домену и попадаем на следующую страницу:



Как видно на скриншоте, ближе к концу страницы есть блок Дополнительные опции. Здесь щелкаем пункт Доменные указатели и попадаем на следующую страницу, где можно добавить произвольное количество псевдонимов (алиасов). Псевдоним допустимо трактовать как еще одно доменное имя, которое ссылается в ту же папку, что и домен myshop.com. Изначально список доменных указателей пустой, что изображено ниже. Поэтому вводим туда свой приказ: домен photoclass.com.ua считать псевдонимом домена myshop.com и нажимаем кнопку Добавить.



В результате список доменных указателей пополнился одной записью. Смотрите следующий скриншот. Причем учтите, что к этому моменту добавленный домен уже должен быть зарегистрированным и либо у регистратора в записях должен ссылаться на ip-адрес вашего хостинга, либо быть прописанным в NS-серверах вашего хостера. То есть никакого эффекта не даст добавление в список указателей тех доменов, которыми вы не владеете или которые в DNS (системе доменных имен) явно не указывают на ip-адрес вашего хостинга.



Таким образом по адресу myshop.com открывается сайт, и тот же сайт стал открываться еще и по адресу photoclass.com.ua. Осталось для второго домена указать другую базу данных. Так как в Impera CMS версий 120923 и старее этот процесс еще не автоматизирован на уровне админпанели, придется зайти на сайт по FTP и в корне сайта найти файл Config.class.php. В нем хранятся настройки доступа к базе данных первого (основного) магазина. Нужно в той же корневой папке сайта сделать копию этого файла с другим именем: Config_photoclass.com.ua.php и уже в этой копии прописать настройки базы данных второго магазина. Покажу пример такого файла (синим выделены настройки базы данных):

<?php
    // конфигурационный файл конкретного магазина (домена),
    // отношение файла к магазину определено именем файла:
    //     Config.class.php - для основного магазина
    //     Config_имя.сайта.php - для магазина на домене имя.сайта
    class Config {

        // настройки доступа к базе данных
        public $dbname = 'my_database';
        public $dbhost = 'localhost';
        public $dbuser = 'my_login';
        public $dbpass = 'my_password';

        // язык сайта по умолчанию
        public $lang = 'rus';

        // отключено ли приложение СМС дневник
        public $smsDnevnik_disabled = FALSE;

        // включен ли режим отладки,
        // скрыть ли отладочную информацию от посетителей
        public $debug = FALSE;
        public $debug_on_admin_exist = TRUE;

        // работает ли движок в демо режиме
        public $demo = FALSE;
    }
?>


Теперь оба домена стали разными магазинами, просто физически они работают на одном движке в одном файловом пространстве хостинга.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.