Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
12:22
08 мая
#
?
написал:

Есть ли возможность выборочно скрыть содержимое подкатегории при просмотре категории?

Например:
1. Категория - содержит товары
1.1. Подкатегория1 - товары НЕ видны при просмотре Категории
1.2. Подкатегория2 - товары видны при просмотре Категории

Или задать полностью для Категории не отображать товары в подкатегориях?

13:00
08 мая
#
написал:

Когда редактируем категорию, у нее есть флажок Скрыта и второй флаг Информативная. Пример смотрите на скриншоте.

Установка флага Скрыта сделает категорию невидимой для незарегистрированных пользователей. Она появится лишь когда пользователь авторизовался на сайте. Редко используемая функция, но в каких-то случаях бывает необходимо, так сказать, спрятать категорию от разовых покупателей. Скажем, категория предназначена оптовикам, а процесс регистрации пользователей дописали премодерацией (то есть по умолчанию новый аккаунт блокируется, пока админ не разрешит с помощью иконки "лампочка").

Информативная - этот флаг управляет отображением страницы категории. Обычно она выводится в виде списка вложенного товара, а над ним дано краткое описание категории, если непустое. При включенном флаге страница категории считается информативной, выводится ее описание без списка товаров.

Рождение данной функции диктовалось идеей дать админу легкий способ переключить стандартное отображение каких-то ветвей дерева каталога на обзорный манер с получением списка товаров лишь на концах веток. Иными словами, контент-менеджер магазина мог разнообразить страницы каталога просто за счет по теме оформленных описаний - эдаких мини-публикаций - и плавно подводить к нужному товару определенную группу покупателей.

Ситуация, подобная примеру Руслана, тогда не рассматривалась, и решить ее таким путем к сожалению не получится. Разве что ввести в следующие версии Имперы еще один флаг в редактор категории, управляющий видимостью ее товаров со стороны родительской категории. Некое подобие флага Разрешена, только не отключающий категорию вообще, а просто блокирующий попадание ее товаров в список выше нее.

Ну и раз речь шла о флагах категории, упомяну еще о флажке Выделена. Бывает нужно, чтобы конкретная категория, к примеру Распродажа, была как-то помечена в каталоге, привлекала внимание. Этим целям служит флажок. Посмотрите следующий скриншот клиентской стороны сайта.



Здесь я установил для категории Магниты тот самый флажок Выделена. И уже движок, прочитав из базы данных структуру каталога, во время его отрисовки на клиентской стороне добавил в нужное место (тег) класс highlighted, тем самым подсветив выделенную категорию.

Чтобы было понятно программистам и верстальщикам шаблонов (дизайна сайта), приведу также фрагмент шаблона из файла design/simpla2/html/index.tpl, где именно дано указание движку сделать такую подстановку выделяющего класса. В данном случае производится подсветка ссылки - тега <a>. Синим цветом выделено что добавляется внутрь тега, серым цветом - на основании каких проверочных условий. Троеточием обозначены несущественные в данном вопросе участки кода.

  {foreach $categories as $c}
    ...
    <li>
      ...
      <a {if $c->highlighted && ...}
           class="selected highlighted"
         {elseif $c->highlighted}
           class="highlighted"
         ...
         ...
      </a>
      ...
    </li>
    ...
  {/foreach}

В дополнение покажу скриншот, как выглядит в админпанели та же категория Магниты с установленным флажком Выделена. На фоне других такие категории выделяются жирным шрифтом.



И последний момент: в Импере флаг Информативная имеют не только категории, но и бренды. Флаг Скрыта имеют новости, статьи, категории, бренды, товары, специальные страницы. То же справедливо и для флага Выделена.

17:20
14 мая
#
?
написал:

Цитата: Разработчик
Ситуация, подобная примеру Руслана, тогда не рассматривалась, и решить ее таким путем к сожалению не получится. Разве что ввести в следующие версии Имперы еще один флаг в редактор категории, управляющий видимостью ее товаров со стороны родительской категории. Некое подобие флага Разрешена, только не отключающий категорию вообще, а просто блокирующий попадание ее товаров в список выше нее.

Такая опция была бы весьма кстати! Например для такого:
Есть категория "Планшетные ПК" и в ней подкатегория "Аксессуары". При выборе родительской категории сейчас выводится содержимое из обоих, и если аксессуары добавлялись последними, то посетитель получает на первых позициях не то что ожидал, приходится листать... Можно конечно подкатегорию "Аксессуары" сделать самостоятельной категорией на том же уровне что и категория, и переименовать в "Аксессуары для планшетов", но в случае с длинными названиями (Аксессуары для фотоаппаратов со сменной оптикой) появится проблема, как уместить наименование категории в колонке меню...

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.