Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
16:00
19 ноя
#
написал:

Посмотреть страницу функции Поисковое сопровождение можно в админпанели демо сайта (логин admin, пароль 123). Функция доступна в Impera CMS лишь начиная с версий выше 131021.

Описание Бывает так, что по каким-либо причинам поисковый сервер в своей базе сопоставил с отдельными страницами вашего сайта совсем не те поисковые фразы, которые точно идентифицируют контент страницы. Скажем, человек ввел на поисковом сервере фразу "BestFirm кружка C3-75", причем на вашем сайте есть именно такой товар, но поисковик почему-то вашу страницу списка товаров бренда BestFirm или страницу списка кружек посчитал более релевантными запросу, и в результате хоть и приводит человека на ваш сайт, только тому приходится совершать лишние действия в рамках интерфейса вашего сайта, чтобы наконец-таки попасть на конечную страницу товара.

Функция поискового сопровождения как раз помогает решать такие вопросы со стороны магазина. В админпанели на странице данной функции перечислены поисковые фразы, по которым посетители попадали на ваш сайт с указанием адресов этих страниц. Для каждой фразы вы можете скорректировать адрес, чтобы посетитель сразу попадал на нужную страницу.

Фильтр. Расположен в верхней части страницы и обеспечивает возможность выделить из общего списка поисковые фразы по конкретным параметрам. Поля фильтра можно сочетать произвольно, они объединены функцией И.

Вести на. Это поле доступно при стандартном или подробном отображении списка и позволяет тут же отредактировать сопровождаемый URL, то есть правильный адрес страницы на вашем сайте, куда нужно уводить посетителя, пришедшего по такой поисковой фразе. Обратите внимание, что этот URL задается относительно корня домена - http://ваш.сайт/.

Попадал и Источник. Эти сведения видны при подробном отображении списка. Указывают соответственно адрес страницы, куда поисковый сервер направлял посетителя по такой поисковой фразе, и имя направлявшего источника (обычно это сайт поискового сервера).

Настройки : Список отслеживаемых. Каждый источник трафика, который хотелось бы отслеживать, нужно задавать в этом поле отдельной строкой. Формат строки - НАЧАЛЬНАЯ ЧАСТЬ URL ИСТОЧНИКА (без http://www.), затем запятая и через пробел ИМЯ GET-ПАРАМЕТРА ПОИСКОВОЙ ФРАЗЫ. Ключевое слово [site] предназначено для указания на сайт вашего же магазина, скажем когда вам хочется отслеживать какой-нибудь GET- или POST-параметр, предположим keywords.

Пример: зайдите в желаемую поисковую систему, введите произвольную поисковую фразу и нажмите Найти. Теперь посмотрите в адресной строке браузера, как устроен получившийся поисковый URL. Извлеките из него начальную часть URL и имя GET-параметра, в котором содержится введенная вами поисковая фраза. Скажем если вы видите адрес вида http://www.poiskovik.ru/results?query=моя-поисковая-фраза, то должны задать строку poiskovik.ru/results, query - здесь мы выделили начальную часть URL и через запятую сообщили имя GET-параметра.

Вот некий пример, какими строками мог быть заполнен список отслеживаемых источников трафика:

  • [site], keywords
  • ask.com/web, q
  • google.ru, q
  • google.ru, as_q
  • search.live.com, q
  • go.mail.ru, q
  • search.msn.com/results, q
  • nigma.ru/index.php, s
  • nigma.ru/index.php, q
  • search.qip.ru/search, query
  • rambler.ru, query
  • rambler.ru, words
  • rapidall.com/search.php, query
  • search.yahoo.com, p
  • yandex.ru, text
  • yandex.ua, text
  • images.yandex.ru, text
  • m.yandex.ru/search, query
  • hghltd.yandex.net, text

По тому же принципу вы можете добавить в список другие поисковые сервисы или простые сайты, с которых на ваш сайт идет поисковый или ссылочный трафик.

Настройки : Антиспам пауза. Дает возможность указать период времени, в течении которого игнорировать обработку повторных поисковых запросов (например со случайно меняющейся поисковой фразой) от того же пользователя, чтобы уберечь базу данных сайта от переполнения, или из сети зомбированных компьютеров, то есть когда атакуют одиночными запросами, но одновременно со множества компьютеров.

Обратите внимание Функция поискового сопровождения по принципу действия напоминает функцию Редиректы страниц, только контролирует не URL текущей страницы вашего сайта, на какую попал посетитель, а сам адрес Referer-страницы, откуда пришел посетитель, зависимо от чего уже делает редирект на нужную страницу.

Обратите внимание Некоторые поисковые серверы, например Google, согласно своей внутренней политике могут не сообщать поисковую фразу через Referer-страницу, если переход по такой фразе был из бесплатной области поисковой выдачи. При переходах из рекламной сети (например контекстная реклама) такая информация как правило доступна, так как за эти переходы вы уже платите рекламной сети.

18:43
24 ноя
#
?
написал:

Реально полезную функцию сделали
Скажите минус значит не редиректить пришедшего с поиска?
Ато описание молчит о минусе в поле <вести на>.

13:37
25 ноя
#
?
написал:

Просто офигеваю. 5 минут как поставил уже 3 запроса из поиска поймалось.
Почти как в реальном времени всё смотришь. Спасибо классная вещь.
Предлагаю идею доработать. Опции настроек расширить мылом и смс админа.
Прочекал флажок тогда на мобилу падает смс с каждой новой поисковой фразой.
Так проще следить за косяками поиска.

13:50
25 ноя
#
?
написал:

Ещё вопрос как сделать чтобы поиск своего сайта не ловился? Только из поисковиков.

08:35
28 ноя
#
?
написал:

Еcть вопрос: не совсем понятно как будет работать функция Поисковое сопровождение.

Вот есть у нас запрос

Kindle paperwhite 2 - из поисковика люди переходят на
http://mysite.com/blog/amazon_kindle_paperwhite_2_pobezhdaet_sony_prst3.html

kindle paperwhite 2013 - из поисковика переходят на
http://mysite.com/blog/vyshel_novyj_kindle_paperwhite_2013_obnovlennyj_i_uluchshennyj.html

А нам надо чтобы по обоим запросам человек сразу попадал на карточку товара
http://mysite.com/catalog/ebook/kindle_paperwhite_2_2013_new.html

Вопрос: Что произойдет в данном случае и с урлами и самими страницами, какой будет вид, что изменится?
Не понимаем до конца.

11:46
28 ноя
#
написал:

Объясню по скриншотам, сделанным на примере демо сайта. Все скриншоты кликабельны для увеличения.

Сначала о том, где расположена в меню админпанели ссылка на страницу "Поисковое сопровождение".



Как было изложено выше, то есть в начале этой ветки форума, функция поискового сопровождения, согласно заданным вами настройкам, отслеживает все поисковые запросы, по которым на ваш сайт приходили посетители из разных поисковых систем. По каждому запросу фиксируется основная информация - какая строка запроса была введена в строку поиска на сайте поисковика и куда человек в результате попал на вашем сайте. Преподносится эта информация как показано на следующем скриншоте.

В каждом случае отловленного запроса вам необходимо посмотреть, на правильную ли страницу вашего сайта попадает посетитель из поисковика. Если все правильно, тогда в соответствующем поле (это поле "Вести на") зафиксированного запроса вам необходимо ввести знак минуса, что будет означать "оставить посетителя на той странице, куда он попал из поисковика". Изменения сохраните с помощью кнопки "Применить" напротив каждого запроса или одноименной общей кнопкой под списком запросов.

В ином случае, когда вы видите явную ошибку ранжирования (значимости по мнению поисковика) страниц, и что поисковик приводит посетителя совсем не на ту страницу, куда надо было, тогда вам необходимо ввести в упомянутое поле правильный URL (адрес) нужной страницы и нажать кнопку "Применить". URL можно вводить полный, просто скопировав из адресной строки браузера, так как движок сам отбросит ненужную ему часть http://ваш.сайт/ спереди URL.



На следующем скриншоте показано, как именно нужно отредактировать информацию о запросах. Для двух отловленных запросов просто был введен одинаковый адрес страницы, куда на самом деле должен попадать посетитель.



Теперь если кто-то в поисковике снова введет такую поисковую фразу, то поисковик как и раньше (пока еще у себя в базе данных не проранжировал страницы правильно) приведет его на неправильную страницу. Однако в этот момент сработает функция поискового сопровождения и мгновенно перебросит посетителя на страницу с указанный вами адресом.

Схематически процесс работы функции таков:

  • пользователь заходит на сайт поисковика (на любой из отслеживаемых)
  • вводит строку поиска Kindle paperwhite 2 (регистр букв значения не имеет)
  • поисковик показывает результаты
  • пользователь среди результатов поиска щелкает на вашу ссылку
  • поисковик ведет его на страницу http://ваш.сайт/blog/amazon_kindle_paperwhite_2_pobezhdaet_sony_prst3.html
  • поисковое сопровождение тут же перехватывает этот привод
  • и направляет пользователя на страницу http://ваш.сайт/catalog/ebook/kindle_paperwhite_2_2013_new.html

Как видно из схемы, существующие URL-и страниц сайта не изменяются, чтобы не сбить SEO-достижения. Происходит лишь незаметный для пользователя переброс его на правильную страницу. Также правило сопровождения некоторого поискового запроса автоматически распространяется на все отслеживаемые поисковики. То есть нет нужды повторять ту же фразу для каждого из поисковиков, достаточно задать только для одного, от остальных эта фраза будет подхватыватся автоматически.

Таким образом, поисковое сопровождение - это средство исправить непредвиденные ошибки SEO сейчас и немедленно своими силами, не дожидаясь неделями, пока поисковый сервер переранжирует страницы вашего сайта.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.