Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
00:20
22 мая
#
?
написал:

Здравствуйте! Вопрос к пользователям имперы.

Смотрю на разные движки, в том числе и саас, пытаюсь выбрать, какой всё-таки лучше. Что можете сказать о PHPshop, InSales, Shopium.ua, Prostosale, Webassyst? Кто-нибудь из пользователей имперы их использовал? И если да, то что думаете о них по сравнению с данной цмс? у меня магазин детских товаров.

Спасибо!

16:22
22 мая
#
?
написал:

Из перечисленных работал только с WebAssyst. Из коробки он скудноват по функциям. Если Вы не альтруист,- дорабатывать придется, и возможно многое. Но тут кроется еще одна проблема, так как при доработке приходится вносить правки в основные файлы движка, то при первом же обновлении все слетит! И опять по памяти всё менять и дописывать . Сложные магазины после допиливания лучше уже не обновлять.

Если выбирать между асистом и имперой,- мой выбор однозначно за имперу, по крайней мере здесь из коробки функционал намного богаче, шаблон никак не завязан на движок, разработчик реагирует на запросы.

Сейчас поднимаю крупный магазин, все тонкости еще не вычислил, но неприятных неожиданностей пока не встречал. Свои нюансы есть, как и в любом движке, но они скорее помогают оптимизировать некоторые процессы...

01:25
24 мая
#
?
написал:

Я работал с Виртумарт. Вот показался он мне не тем, что нужно. Хочется управлять магазином, а в Вирте не покидает чувство дискомфорта.

Вебасист в демо видел. Честно скажу не приглянулся. Ужасная работа с категориями.

Симпла понравилась. Очень просто, легко. Но дальше кошмар просто, эти бесконечно попытки что-то перекроить. Манула нет, помощи не дождешься, если найдется арап, гастарбайтер по крови. Пол года короче мучались, так ничего не вымучали. Она вот как игрушка, ну не для работы эта цмс. По крайней мере втом виде как есть.

Импера тогда тоже была, просто экстеншн паком Симплы. Пугала нас не то слово. Такой непонятный монстр и хз как в нем что крутится. Пол года пыток легкости Симплы и мы наконец пришли попробовать Имперу. И скажу я вам есть в ней конечно минусы. А плюсов больше все таки. Первый раз когда открыл админку - едрить! Настройка настройке в затылок дышет. Зачем их столько я не понял. Погонял Имперу месяц на локалхосте и освоился. Совсем это не монстр как чудилось сначала. Роль кучи настроек я понял потом. Вижу не хватает нужной нам фичи. Пишу автору порекомендуйте кто сможет дописать такой модуль нам. Только чтоб нормально, не пол года волоком. Он отвечает включите ту галку на той странице. Упс! Заработало, сразу, без бубна, колдуну не звонили. Такими упс Импера гроздьями обвешана. Прочесть о них негде, то минусов минусов, но приятно как честно, когда в твоем магазине есть сразу что нужно для работы. Только наловчиться в настройках. Я доволен в целом Имперой то есть. И автор видно не забросил цмску как у Симплы.

Сказать по другим цмс ничего не смогу, не было опыта.

13:58
26 мая
#
?
sergey написал:

Мои соображения, кратко недостатки. Пусть не обижаются авторы этих хороших скриптов.

Saas. Абсолютная зависимость от держателя скрипта.

1C Bitrix. Много устаревших модулей, самостоятельно дописывать сложно, дорогое обслуживание, долго ждать обновлений.

VirtueMart. Ресурсов потребляет немеряно, чем больше товаров в магазине, не русский стиль шаблонов.

osCommerce. Интеграция шаблона сложная, плохое редактирование товаров.

Simpla CMS. Слабый функционал, подглючивает, нет дополнительных модулей, шаблонов, документации, техподдержки.

WebAssist Shop Script. Слабый функционал, самостоятельная доделка сложная, мало шаблонов, неудобно редактировать товары.

CS-Cart. Сильно грузит сервер.

Impera CMS. Не отключаемый функционал, документации и шаблонов почти нет.

Image CMS. Неудобное редактирование товаров, сложно самостоятельно дописывать.


Из перечисленных мне понравился 1C Bitrix, если готов потратить много в наемный труд и получить супер магазин.

Impera CMS и Image CMS, если за умеренную цену надо поставить хороший магазин без дописок. Обе CMS близки по мощностям, Image CMS немного уступает в качестве модулей и спектре настроек.

18:35
12 сен
#
?
Grooveman написал:

Ну по коду Импера это китайское письмо 999 пробы. Без поллитры не прочтешь.

Меня потрясла глубина возможностей. Еще б движку легкости кода и wiki побольше.

16:52
08 фев
#
?
написал:

Движ без слов сильнейший. Но ребятки надо поднапрячься. Есть ещё шероховатости.

16:09
05 мар
#
?
написал:

Достойна похвалы гибкость Impera CMS в настройках. В сравнение видную долю скриптов в ряд с ней не поставить. Вас провожает от страниц установки до админчасти масса опций, каких нет в сравниваемых скриптах. Толковых, важных, полезных опций. Они залог суверенитета менеджмента. Бесплатная свобода конфигурировать выдачу информации покупателю как хотелось бы. С чем Impera CMS неплохо справляется. А ложка дёгтя в скромной всесторонности этих опций и дефиците руководства пользователя.

11:21
03 июл
#
?
написал:

Добрый день уважаемые владельцы магазинов, веб-мастера, администраторы и все пчитатели.

Нелегко дается выбор между Имперой и ЦС-Картом, в последнем прильщают некоторые функции и модули, например проверка статуса заказа и опросы. Есть ли теоритическая возможность портировать некоторый функционал и модули в Имперу?

15:32
03 июл
#
написал:

Если вы четко изложите с примерами (ссылки или скриншоты), что хотите получить в конечном итоге, с удовольствием добавим в Имперу еще функций.

Ведь, скажем, из словосочетания "проверка статуса заказа" не ясно, какой принцип работы данной функции вы имели ввиду. В Импере покупатель может следить за статусом заказа через приходящий ему емейл об оформленном заказе, через приходящие емейлы, когда состояние заказа меняется, через приходящие ему СМС о том же заказе и изменениях в нем. Наконец просто со страницы заказа на сайте магазина.

В качестве примера предположим, покупатель оформил в магазине какой-то заказ. Сразу же на телефон ему приходит СМСка (если он указал свой телефон и магазин пользуется функцией СМС-уведомлений). Вдобавок в электронный почтовый ящик покупателя поступает письмо о его заказе. Смотрите скриншот письма:

Собственно, внешний вид письма может быть другим, и определяется версткой в файле http://сайт/design/имя_шаблона/html/email_order_to_user.htm того шаблона (дизайна сайта), который выбран в этот момент текущим для клиентской стороны сайта. А при отсутствии такого файла в шаблоне, берется верстка из файла текущего шаблона админпанели, то есть из файла http://сайт/admin/design/default/html/email_order_to_user.htm.



Так как в письме есть ссылка на страницу заказа, покупатель всегда может перейти на сайт, а именно сразу на свой заказ и ознакомиться с текущим состоянием заказа. Не говоря уже о том, когда магазин заботливо пользуется функциями уведомлений - покупатель тогда все знает из СМСок и почты. Но даже если предположим, о нем не заботятся и покупатель вынужден сам за всем следить. Тогда смотрите скриншот, что он видит на такой странице своего заказа (для увеличения кликните по картинке):



Вообще говоря, полнота представления информации на такой странице зависит от того, как сверстан шаблон (дизайн), а именно его файл http://сайт/design/имя_шаблона/html/order.tpl. Ведь в одном шаблоне верстальщик мог ограничиться номером заказа, статусом, списком товаров, итоговой ценой и способами оплаты. В другом же шаблоне мог доверстать и контактные реквизиты покупателя, и более подробно показать расчет итоговой суммы, и показать где какие скидки применены.

Посмотрите, как страница одного и того же заказа выглядит в двух разных шаблонах:


Для общей картины следует также показать, как страница этого заказа выглядит в админпанели, то есть со стороны менеджера магазина. Смотрим скриншот (для увеличения кликните по картинке):

По клику откроется картинка с полными комментариями, так как Импера уже громадная и содержит множество нюансов, о которых не каждый даже поработавший с ней знает.



Так что если "проверку статуса заказа" вы понимаете по-другому, просто расскажите, как это должно выглядеть, а мы уж попробуем реализовать. Аналогично по опросам и другому функционалу. Импера - это движок, который не боится стать огромным преогромным.

21:09
04 июл
#
?
написал:

Спасибо за столь развернутый ответ!

Извиняюсь так же, сам на объяснение поскупился, под статусом проверки заказа имел ввиду возможность сделать это на сайте:

Некоторым клиентам за 50 и многие из них не очень активно пользуются эл. почтой, такая форма на сайте юыла бы полезна.

Что касается опросов, действующих примеров не найду, позже обязательно покажу примеры и расскажу подробнее, в кратце это такие блоки-голосовалки на сайте, не редкость во многих ЦМС, что-то подобное:

Еще форма ввода адреса, по опыту, доставляет неприятностей. Разделять поля на город, улицу, дом и т. д. не хочется, а в одно поле пишут что попало, существуют исправлялки по КЛАДРу: refiner.ru/kladr-address и ahunter.ru/site/search но интеграция такого рода сервиса наверное уже из ряда индивидуальных доработок.

18:14
16 июл
#
?
barbos написал:

Зряшный спор кипел в начале. Клиенту магазина плевать на движок. Он видит дизайн. Юзабилити сайта. Jquery плюшки, аякс. Почему же их cписывают в заслуги движка? Вообще это отдельные библиотеки, ни к одному движку отношения не имеют.

До смешного доходит. Вау, посмотри, как у меня сайт круто выдвигает категории аккордеоном! На основании чего строят заключение - этот движок лучше другого. Причем здесь движок?

То же видит админ - дизайн бекенда, его юзабилити за счёт js фичей. Что Bitrix, Modx, Virtuemart, что другой движок - один хер и ни админ и ни покупатель не поймёт разницу по внешнему виду сайта. Не специалисты они, чтобы отличить apache от nginx, http от https, 2k нагрузки от 3k. И нужно ли?

Под прессом современных хостингов все нехватки ресурсов как иже с ними дебаты о них канули в лету. Magento живёт нормально на хостингах от 512mb памяти. Как думаете, корпорации с мировыми именами, чьи магазины построены на Magento, сильно озабочены прожорливостью 512mb? Это удел малоопытных вебстудий. Вот уж где люди свято верят так верят - движок на 8mb круче движка на 512mb. Чем?

Не движок решает всё, его дизайн. Натяните админ дизайн Simpla на считающийся слоноподобным Bitrix. Как по мановению волшебной палочки Bitrix станет удобным, понятным народным массам. Безусловно пропадут многие фишки, но его посчитают лёгким. Встречают по одёжке.

Prestashop, Magento, Zencart - обалденные движки. Посмотрите их дизайны на Impera. Натяните эти дизайны на другой движок, он так же всем покажется обалденным.

Чтобы не голословно, дизайн на Impera и тот же на Prestashop. Скрин впридачу.

Не стройте воздушные замки, будто Impera чудо супер крутое. Дело в дизайне. Так мог бы выглядеть любой движок.

20:44
05 авг
#
?
написал:

О движке узнал через сайт Templatemonster. Раньше не слышал.

Первое впечатление положительное. В деталях отдельных заметны плюсы и минусы. Выразился бы так, встречаются чудаковатые реализации типовых фич. Но по совокупности продукт похоже неплохой.

Показалось даже Prestashop и Impera движки одного типа, а несколько фич в Impera сделаны ближе к русским реалиям.

11:05
09 янв
#
?
написал:

Назову главный на мой вгляд недостаток cms impera. Её разработчик раздаёт бесплатно много собственных примеров кода доработки. Задай вопрос, вот тебе ответ с рюшами и бантами в полной красе. Если б одним фрилансерам в личку, а так всё попадает в паблик форума. На чём заработает фрилансер, когда заказчику всё разжевали? За то чтобы поставить на сайт готовый код платят мало, а найти клиента, чтоб стегал деньги неглядя по форумам, не просто. Может мне одному попадаются такие матёрые, всё знают, везде всё прочитали.

23:44
09 янв
#
?
EraUa написал:

Вадим, недостаток это может для Вас, а для меня, на пример, как для владельца небольшого магазина, это огромный ПЛЮС и именно поэтому я выбрал этот движок. За каждую доработку платить специалисту у меня нет возможности, но я сам немного разбираюсь и благодаря подсказкам разработчика могу поддерживать магазин. Благодаря такой поддержке от разработчика система очень привлекательна, я уже рекомендовал систему нескольким знакомым которые приобрели лицензию и сообщество растёт.

07:07
10 янв
#
?
написал:

Хватит врать!!! Прямо у всех таки куча плюс и ни одного минус. Что действительно импера превосходит тот же umi, к примеру. Или это все пишет разраб только под другими никами. Ему то сподручно. Так думаю! Приведите, как вариант, хотя-бы с десяток (дохрена, понятно) плюсов, коих нет у других цмс. Кто первый? Плачу по 5 центов за каждую достоверную инфу о том, чем же импера переезжает другие ей подобные цмс?

Работал с ней, с имперой. Тяжеленная, как камаз. Если подсел на нее - все капец - обслуги фига с два дождешься! Самому разобраться - черта с два. Все спрятано! Что там разраб прячет - неясно. Скорее всего - работает или на американцев, или на русских. Заводится, как старая Волжана, сто потов сойдет. Да, никто не спорит, завести ее можно. Только стоит ли?

11:44
10 янв
#
написал:

Свернуто за переход на личности.   Развернуть

Добрый Деня, я прекрасно знаю тебя и как человека и как специалиста. Первое обсуждать не будем, просто относиться к окружающим как к людям. Что касается специалиста, ты мог бы советы давать скажем по 1С. Твоя стихия, получил знания, опыт, представляешь как работает система. В области цмсок твои знания пока минимальны. Краем уха услышав название UMI.CMS, уже берешься сравнивать, хотя представления смутные, какими особенностями обладает UMI.

С тем же подходом "всезнайки" как-то взялся за Impera CMS, даже правильно скажу вообще за установку магазина (без разницы на каком движке), притом твои знания о хостингах, движках, шаблонах, seo, принципах и особенностях работы интернет-магазинов - практически на нуле. Конечно, с первого раза все кажется сложным, тяжелым, непонятным. В том задача фрилансера - сначала разобраться.

Хватаешься за всякие доработки то к одной то к другой CMS, потом задняя мысль просыпается - как модульного строения этого движка и схемы шаблонизации не знаешь, так и вообще базовых понятий веб разработки. Чему тут удивляться, так недолго начать пенять на любую систему.

Что касается Impera CMS, она не без изъянов, как и другие движки, это естественный процесс. Просто я развиваю систему, опираясь на видение пользователей. Считают они, нужна тысяча настроек, если это обоснованно, значит там будут эти настройки.

16:02
10 янв
#
?
написал:

Свернуто за обсуждение не по теме.   Развернуть

Цитата (раз уж Вами написан такой великий Форум, в котором цитировать могут тока те, ХТО ГЛАВНЫЙ):

Добрый Деня написал: Плачу по 5 центов за каждую достоверную инфу о том, чем же импера переезжает другие ей подобные цмс

Ваша информация мало того, что недостоверна, так еще и пахнет саморекламой. Не стоит. Я ждал то от других отзывов. А нарвался на Ваши впечатления о Вас же. И кстати, уберите эту хрень с циферками снизу, ведь мы же с Вами знаем что она просто глупость!

От модератора: Цифры внизу окна ввода комментария - это капча, защитный код.
17:00
10 янв
#
?
написал:

Свернуто за обсуждение не по теме.   Развернуть

Что же дальше не выкладываете? Нет плюсов (по сравнению с той-же UMI.CMS). Или есть плюсы. Я ж сказал, за каждый плюс, коего нет в других Волгах, плачу по 5 центиков. Задумайтесь!!! Если Импера дийсно така велика - так може хоть на мне заробите? А? Или все - вашим базаром все закончим? Потому и правильный форум не хотим ставить, думаю вот где собака зарылась. Управленцы, мать его. Жесть!

От модератора: Правильный форум - это какой?
02:43
11 янв
#
?
bark911 написал:

Свернуто за обсуждение не по теме.   Развернуть

Троль Деня? А срач на месте остался. Значит не то.

Неудачник фрилансер? Кому нужно его мнение. Не потерли. Опять не то.

Недовольный цмс? Давно б ушел. Плюнул бы плюс-минус не выяснял. И снова не то.

Остается это бездарный рекламист вашей цмс. Сам огнем ссу, сам себе гневно отсыкаюсь.

Наймите профессионалов. Детский сад! А то юзерь одной цмс пришел бы на форум другой считать плюсы?

Гудбай, интерес к вашей цмс потерял!

14:57
11 янв
#
написал:

Свернуто за обсуждение не по теме.   Развернуть

Он точно не наш рекламист. Его посты - сезонное явление, в остальные дни нормальный человек - CMSки, удобства форумов, циферки капч, необходимость этих циферок и прочее его не цепляют.

00:19
16 фев
#
?
написал:

Мдя. Засетапил сей продактс и что скажу. Был раньше российский 1C-Bitrix с неподъёмной медалью за монстроидеальность. Жирный змей, во чреве чьём сплетенье адовых наследований. Теперь составляет пару ему украинская Impera CMS. Эдакий орёл о трёх огнедышащих головах, источающих удушливо сложный код.

Эти с позволения сказать передоз ЦМС-ы ещё 9 жизней имеют аки кошки, а потому живучи смыслу вопреки. Гордись Россия! Гордись Украина! Занавес. Оглушительные овации, затихший в гуле скрип серверного железа, жующего мегатонны программного кода.

19:56
18 мар
#
?
Jazmin написал:

Пишу на этом форуме правду: Каким то боком мне знакомый посоветовал твою цмс и я приобрел. Боже! Сложный запутаный код, сложные шаблоны, админка просто вынос мозга! Сто раз пожалел.

Альтернативы, которые я пробывал:

Simplacms слабый функционал, отсутсивтие шаблонов и документации

CS Cart - еле работал на моем дешевом хостинге

JETCMS - средний функционал,простой код, поддержка на форуме

15:42
22 мар
#
?
joker написал:

Импера - солёный сахар. Какие то модули созданы как нельзя лучше нишевых кмс, другие - отстой. Код - то супер то ребус. Тз выполнить можно по маслу, вдруг ровная ерунда сводит на путь шамана. Думал ли кто о той ерунде как о возможном. Нет - получите пляски с бубном. И так работа движется накатом-покатом.

Из альтернатив Jazmin, Симпла - для учёбы веб девелопу, как кмс магазинов никакая. Чих заказчика - пол кмс переписать надо. Кс Карт - вот уж где для мазохистов кмс.

Престашоп - рекомендую. Топорно написан, но сделать на нём можно почти всё что захотите.

02:29
03 апр
#
?
mik написал:

Не будьте категоричными. Как всякая CMS болеет своими заразами, Импера тоже имеет ряд недостатков.

Только как на это смотреть. Сложность кода мешает, без спорно. Но если по большому счету разобраться, это код внутренностей системы, интересно мне или вам, что там происходит.

Мы потребители и ждем возможности, удобство, скорость и тд. Если об удобстве дискутировать можно, Импере не хватает чайничьей админпанели, то в возможностях и скорости она явно прогрессирует.

В таком контексте сложность системного кода нам на руку, потому что благодаря ей происходит то что ждут от Имперы.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.