Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
13:10
15 дек
#
написал:

Произошедшая ситуация редкая, однако принципы, изложенные в её решении, могут быть полезны вам в качестве общих знаний о нетипичных возможностях Impera CMS. Такой своеобразный кейс по конкретному вопросу клиента.

Суть проблемы: Наша система учёта переехала недавно на немецкий сервер. С тех пор импорт перестал работать, при том что по идее ссылки для нужных импортируемых файлов не менялись: [ссылка 1 - товары], [ссылка 2 - свойства].

Опишем процесс поиска причины по шагам, прилагая в каждом случае скриншот из админпанели.

Смотрим в список

В первую очередь интерес вызвали те 2 варианта импорта, что перестали работать. Следовательно, надо было перейти в админпанель и среди списка вариантов щёлкнуть каждый отвалившийся, чтобы узнать, как он настроен, а именно по какой внешней ссылке выкачивает файл импорта.




Сразу отмечу, что в истории импорта, которая есть у каждого варианта, было запротоколировано, что оба варианта на самом деле:

  • продолжали работать в автоматическом режиме (клиент настроил для них вызов по крону в своей панели управления хостингом),
  • выкачивали приписанные им файлы импорта,
  • обнаруживали в этих файлах всего несколько сот байт вместо прежних 5 мегабайт,
  • пытались распарсить полученные файлы
  • и благополучно завершались ни с чем.

А жива ли первая ссылка?

Исходя из факта, что варианты импорта сообщали о получении файлов размером до килобайта, возникло подозрение на недоступность ссылки. Она была задана в варианте импорта в качестве источника.




Тут же пришла идея проверить, какие заголовки отдаёт внешний сервер по этой ссылке. И поскольку в админпанели Имперы есть такая функция, ссылка была сразу проверена.




Оказалось, новый сервер отдаёт файл импорта уже по протоколу https (защищенная версия протокола http), и как следствие вариант импорта, не умея правильно обрабатывать код 302-редиректа (документ временно находится по другом адресу), пытался парсить серверный ответ в качестве импортируемых данных. Результат - найдено 0 товаров для импорта.

Выход из положения: или прописать в варианте импорта актуальную ссылку, или настроить внешний сервер так, чтобы эта ссылка отдавалась по протоколу http.

А жива ли вторая ссылка?

То же самое происходило и для второй ссылки "свойства товаров".




Результат проверки ссылки был прогнозируемым.




Выход из положения: или прописать в варианте импорта актуальную ссылку, или настроить внешний сервер так, чтобы эта ссылка отдавалась по протоколу http.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.