Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
17:00
09 июн
#
?
написал:

Думаем перейти на ваш движок, но нас интересует вопросы:

Есть ли документация по работе с движком?
Как и где можно будет получать обновления?
У нас два домена, один основной другой дополнительный который ведёт на основной, при покупке лицензии она будет распространятся на два домена или на один?

11:35
10 июн
#
написал:

Пока к сожалению документации нет, что связано с прежними особенностями развития этого движка. Сейчас ситуация начинает меняться, и поставлена задача сделать документацию хотя бы по частям. Иначе люди используют ~10% от мощности движка, даже не догадываясь, что еще скрыто в его внутренностях и как оно используется.


Как и где можно будет получать обновления?

Все обновления доступны на официальном сайте. Владельцам лицензий также приходят уведомления на емейл о появлении обновлений.


У нас два домена, один основной другой дополнительный который ведёт на основной...

Спасибо, что заметили отсутствие такой информации. Уже добавил ее на страницу оплаты лицензии.

Если второй домен - это просто копия (зеркало) первого, то лицензия стоит всего 205$ сразу на два домена. Если второй домен - это другой магазин на движке первого магазина, то лицензия стоит 205$ + 68$, то есть для первого домена лицензия оплачивается полная, для второго треть лицензии.

15:13
18 июн
#
?
написал:

Скажите есть ли возможность в вашем движке когда установив магазин на домен-1 и направив домен-2 на домен-1 у пользователя будет отображаться в строке состояния домен-2.

17:17
18 июн
#
написал:

То есть домен1 должен стать условно говоря "невидимым"? В корневом файле .htaccess движка тогда нужно прописать где-нибудь в самом верху файла правило редиректа с домена1 на домен2. Например

  RewriteCond  %{HTTP_HOST}  ^(.+\.)?домен1\.com$    [NC]
  RewriteRule  ^(.*)$        http://%1домен2.com/$1  [R=301,L,QSA]

Без этого редиректа у человека, зашедшего на домен1, будет виден магазин и все адреса в браузере будут начинаться с http://домен1/...., а зашедший на домен2 будет видеть тот же магазин, только все адреса в браузере будут начинаться с http://домен2/....

Ну и если в корне сайта положить файлы
Config.class.php
Config_домен2.php
и прописать в них разные базы данных, то магазины на домен1 и домен2 будут выглядеть как разные. Разве что ip-адреса у магазинов окажутся одинаковыми в силу того, что размещены физически в одном и том же месте. Впрочем, эту похожесть можно нейтрализовать покупкой у провайдера дополнительного ip-адреса к арендованному хостингу. Тогда в DNS для домен1 прописываем ip-адрес ip1 и для домен2 - адрес ip2. Так неискушенный пользователь вообще не сможет разобрать, что эти два домена суть есть магазины одного владельца.

Редкому магазину такое нужно, но есть и те, кому это очень важно. Во-первых, что поисковики тоже видят их как разные сайты. Во-вторых, есть обкатанная на варезниках технология получения трафика, когда есть основной сайт и куча сателлитов (сайтов-спутников), в задачи которых входит и создать видимость конкуренции, и брать на себя небольшую долю покупательского потока. Уже давно проверено, что поднятый сайт и тут же брошенный через полгода сам набирает трафик в 3-5, максимум 10 случайных визитов в сутки. 20 таких сайтов при хорошем раскладе дают трафик до 200 ежесуточных визитов, которые разумеется можно считать нецелевыми для магазина. Тем не менее при правильном подходе к размещению информации на сайтах-спутниках удается небольшой процент этих нецелевых визитов обернуть в пользу.

17:58
18 июн
#
?
написал:

Первый вариант мне больше подходит.
Скажите оплачивать ваш скрипт можно пластиковой карточкой, а то я нигде не нашёл данной информации.

18:28
18 июн
#
написал:

Среди способов оплаты есть LiqPAY. Это украинская платежная система от ПриватБанка, она позволяет подвязать к своему внутреннему LiqPAY-счету еще пластиковую карточку, эмитированную (выпущенную) любым банком. В результате оплата может быть совершена не только с внутреннего LiqPAY-счета, но и при желании с любой из подвязанных пластиковых карт. То есть их можно подвязывать даже несколько.

При подвязке карты требуется знать ее 16-значный номер с лицевой стороны карты, 4 цифры (по 2 цифры месяца и года) срока действия карты, трехзначный CVV-код карты с ее оборотной стороны. Каждая подвязываемая карта проходит верификацию банком, без чего платить с нее LiqPAY не позволит.

Верификация состоит в том, что на карте блокируется небольшая сумма (кажется в пределах до 3 гривен), и Вы должны будете указать эту сумму с точностью до копейки внутри LiqPAY как подтверждение, что в самом деле являетесь владельцем этой карты и как следствие имеете доступ к ее балансовым сведениям.

Узнать заблокированную сумму на карте владелец может в банке. Еще проще поступить так. Идете к банкомату и запрашивате баланс карты на экран или на чек. Например у Вас получилось

Баланс: X.XX
Доступно для снятия: X.XX

Теперь в LiqPAY делаете подвязку карты и после успеха запускаете процедуру верификации. Как только система LiqPAY сообщила, что на Вашей карте заблокирована сумма и просит ее ввести, снова идете к банкомату и запрашиваете баланс карты. Например получилось

Баланс: X.XX
Доступно для снятия: Y.YY

Разница X.XX - Y.YY и есть заблокированная сумма на Вашей карте. Только после ввода этой суммы LiqPAY позволит пользоваться данной картой внутри системы.

09:41
19 июн
#
?
написал:

Скажите если у нас будет макет дизайна в psd сколько будет стоить натяжка на вашу CMS?

10:44
21 июн
#
?
написал:

Скажите пожалуйста, есть хоть какия-то ориентировочная дата когда закончится перестроение движка?

12:39
22 июн
#
написал:

есть хоть какия-то ориентировочная дата когда закончится перестроение движка?

По плану до конца лета все работы с перестроением должны быть завершены. Основные усилия направлены на реогранизацию работы движка с базой данных, ибо в скором времени видимо появится такое образование, как Impera Development Group, которая предложит свой дополнительный функционал в Имперу. Неизбежно возникнет требование, чтобы компонент базы данных Имперы мог без торможений тянуть как существующий в ней функционал, так и дополнительный.

Определенные успехи уже есть. Например, если зайти на демо сайт и походить по категориям, то можно ощутить незначительные, но все-таки задержки в открытии страниц. Здесь работает старый компонент базы данных.

Если теперь вбить в поле поиска какое-то поисковое слово, то здесь подключены части нового компонента, и можно видеть, насколько быстрее он работает в сравнении со старым.

В идеале с такой скоростью все должно начать работать в Импере.

22:13
26 июн
#
?
написал:

Какие требования скрипта к хостингу?

Есть ли информация как работает движок с большой базой товаров около 10 000? Сильно литормозит?

01:32
27 июн
#
?
Sqvair написал:

нет не сильно у меня около 20000

вроде как нормально

10:29
27 июн
#
написал:

Требования к хостингу:

Apache 2.x + mod_rewrite
PHP 5.x (memory_limit не ниже 32M)
MySQL 5.x

По количеству товаров: Движок точили специально под большое их количество, чтобы легко выдерживал хотя бы 25 тысяч. Причем именно работу с ними, а не как в истории с Симплой, когда на сайте разработчика было заявлено о возможности загрузить 50 000 товаров, а реально админка ложилась уже после 5 тысяч. Тогда люди и попросили учесть в Импере эту беду, что и было сделано. Однако недочеты тоже есть: на числе товаров свыше 10 тысяч наблюдаются как минимум полусекундные протормаживания при открытии страниц. В новом обновлении (выйдет после лета) ожидаем устранить и этот дефект.

10:51
27 июн
#
?
написал:

Скажите если начну импорт товаров на старой версии, при обновлении будут сохранены настройки и товары которые были загружены?

11:01
27 июн
#
?
написал:

Sqvair, дай пожалуйста ссылку на свой магазин, хочу посмотреть как работает.

12:53
27 июн
#
написал:

В обновлении изменяется ядро движка, а настройки, категории, бренды, товары, фото и т.п. не затрагиваются.

13:23
27 июн
#
?
написал:

Для большого количества товаров рекомендую симплу, у меня более 15 000 товаров и всё просто летает на самом простом хостинге. Импера к сожалению тормозит даже без товаров

16:04
27 июн
#
?
Borislav написал:

Брешут что импера что симпла.
Обе сидят на smarty.
Кто знает как работает smarty сразу обосрёт "а объем используемой памяти не превышает 3Мб".

Открой "карта сайта" на 15к товаров и убедись в объёме использованной памяти.
Не меньше 15к * size имя товара.
Средний size это 100 букв.
Уже в грубом пересчете 1,5Мб.
Так из базы читаем не толька имя товара, а ещё урл, ещё ид, и всякую фигню ещё.
Т.е. 15к * record size, где size записи за милую душу свалит за 1000 байт.
Итого 15Мб один запрос скушает.
Всё потому что smarty кеширует переменные перед выдачей в sitemap.tpl имперы и симплы 1.4.

16:45
27 июн
#
?
написал:

Borislav, ваши вычисления напрасны, так как для карты сайта смарти не используется. Данные отправляются браузеру напрямую.

19:02
27 июн
#
?
kostik4gyro написал:

Sqvair, парфумка-шоп, дайте ссылки на свои магазины. Цифрами и я могу бросаться. Прошу доказательств.

19:59
27 июн
#
?
написал:

У меня parfumka-shop.com.ua, и кстати на счет количества товаров я приуменьшил, на самом деле их более 30 000.

В html-коде внизу есть время генерации страницы - в среднем от 0.1 до 0.2 секунды. Но тут есть собственные доделки и очень громоздкие шаблоны, думаю что оригинальная симпла справлялась бы еще на порядок быстрей. Кстати, сайт стоит на обычном shared-хостинге.

Ставил имперу на этот же хостинг - демка с несколькими товарами загружается почти секунду. Страшно представить, что с ней будет при тысяче товаров. (Импортировать даже 1000 товаров не смог - загнулась :)

11:51
28 июн
#
?
Sqvair написал:

komp.cv.ua - iнтернет-магазин комп'ютерной i цифрової технiки

11:27
29 июн
#
написал:

Расчеты Borislav в общем случае верны, справедливость покажу на примере сайта парфумки-шоп. Открываем в браузере главную страницу и смотрим в конец html-кода.

<!--
memory peak usage: 15717984 bytes
page generation time: 0.1918120765686
seconds
-->

Пиковое потребление памяти: 15 мегабайт. Замечу, это происходит на очень простой CMS, которая принципиально боится предоставить пользователям хотя бы минимально привычный всем базовый функционал. Так что утверждения ее автора о малом потреблении ресурсов, до 3 мегабайт - не более чем рекламный ход.

Касаемо числа товаров, подтверждаю, что у парфумки-шоп на клиентской стороне сайта доступно 15364 url товаров (не могу судить, откуда появилось число 30 тысяч и почему на своем сайте не знает количество товаров). Достоверность этих url (заполненность, наличие товарных страниц) я не проверял в силу несущественности.

Среднее время генерации (отклика) страницы около 0.2 секунды подтверждается модулем WebLoad Speedometer Имперы. Скриншот измерений прогрузки главной страницы сайта показан справа в первой колонке.

По поводу того, что оригинальная Симпла справлялась бы еще на порядок быстрей - ерунда. Симпла 1 имела больше функций в сравнении со второй версией, и то на нее пеняли за бедность и неспособность работать в админке с большим числом товаров. Вторую версию вроде улучшили по скорости, но за счет тотального обрезания всего в системе, отчего без допиливания она не юзабельна в торговле тысячами товаров.

Еще момент: если бы Симпла устраивала владельца магазина, он не пошел бы смотреть другой движок. А касаемо подтормаживаний Имперы - этот вопрос уже решается. Насчет того, что не смогли импортировать товар - у других же не загибается, также работают с тысячами товаров.

12:19
04 июл
#
?
написал:

Скажите обновление скрипта платные или бесплатные? На сайте я нигде не увидел данную информацию.

13:02
04 июл
#
написал:

Для интернет магазинов, владеющих лицензией Имперы, все обновления системы бесплатные.

04:39
13 июл
#
?
написал:

просьба выложить шаблон, используемый на демо сайте

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.