Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
09:48
04 ноя
#
?
написал:

День добрый! Google вебмастер указывает на ошибку дубль страниц на адресах вида http://мой.сайт/категория/filter_бренд - они дублируют страницы одноименных брендов по ключевым словам и/или описанию и/или тайтлу.

Я так понимаю связано с фильтром, подскажите можно ли такие страницы закрыть от индекса, и как? Зарание благодарен!

19:16
06 ноя
#
написал:

Так как с фильтром брендов связан непустой GET- или POST-параметр filter_brand в принятых параметрах запроса страницы, то в простейшем случае, проверяя из шаблона такой REQUEST-параметр, можем вывести в заголовки страницы метатег, запрещающий индексацию её контента. Для чего в файле index.tpl нашего шаблона после строки <head> следует добавить эти 3 строки:

{if !empty($smarty.request.filter_brand)}
    <meta name="Robots" content="noindex, follow" />
{/if}

Вот более упрощённая запись, для фрилансеров базовой квалификации, когда им важнее лёгкая читаемость, а мы не поднимаем вопрос написания безопасного кода.

{if $smarty.request.filter_brand}
    <meta name="Robots" content="noindex, follow" />
{/if}
00:38
07 ноя
#
?
написал:

После установки этого кода в шаблон страница результата фильтра по бренду все равно отдает код 200, проверяю через админпанель разное / seo / Просмотр заголовков страницы на любом URL-е фильтра.

12:01
07 ноя
#
написал:

Если требовался именно код 404, а не метатег, тогда есть два пути. Первый - в админке на странице разное / seo / Редиректы страниц добавить 404-ый редирект для адресов '^/.+?/filter_.+'i - страница фильтра выпадет из индекса и станет отдавать в браузер белый экран.

Но я выбрал бы путь 2 - с метатегом отправлять ещё и код 404 с помощью соответствующей инструкции. Так браузер получит и отобразит результаты работы фильтра, а поисковик увидит и код 404, и уже неактуальный в таком случае тег запрета индексации.

{if $smarty.request.filter_brand}
    <meta name="Robots" content="noindex, follow" />
    {header404}
{/if}

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.