Форум пользователей Impera CMS
Impera CMS - отличный движок для лёгкого создания интернет магазина.
Обладает невероятным количеством функций, необходимых в онлайн торговле.

Следить
Главная
02:22
14 окт
#
?
написал:

Правильно ли я понял, что для использования магазина с возможностями Симплы+Импера мне надо купить оба продукта? Дело вот в чем:- мои друзья, студия авторского дизайна классной бижутерии, попросили меня быстро выбрать и развернуть работу магазина типа вот такого busiki-kolechki.ru - тот, как я понял, сделан на Симпле.

Сам я не программист и не дизайнер. Скорее, маркетолог и текстовик. Это будет мой первый самостоятельный проект в интернет-торговле, не хотелось бы повторять чужие ошибки, кроме того на подходе еще два проекта, требующие витрину для интернет-продаж. У Вас с единым управлением несколькими магазинами, как я понял, проблем нет.

(Ранее приходилось работать над правками и наполнением чужих проектов, самописных... уф-ф-ф вспоминать не хочется:)

17:08
14 окт
#
написал:

В конце 2010 начале 2011 годов, когда прообраз будущей Имперы был в состоянии Simpla Extension Pack, то чтобы получить полноценные возможности магазина, действительно надо было покупать лицензии обоих продуктов: Simpla + Simpla Extension Pack.

Позже все чаще стал звучать вопрос, почему мы покупаем две разные лицензии, если пакет расширений Симплы давно превратился в самостоятельную систему, которая ядром очень сильно отличается от Симплы, но по возможностям содержит все что есть в ней плюс еще много вкусностей. Уже тогда стали чаще покупать не пакет расширений ради использования Симплы, а Симплу ради того, чтобы использовать пакет.

Естественно, от покупателей звучали призывы убрать лишнюю трату. С появлением Имперы все стало на места. Теперь достаточно просто лицензии Имперы, чтобы использовать все возможности обоих систем.


Однако должен сразу сказать, особенно в свете существующего мифа, что Импера - это якобы чуть облагороженная Симпла. Убедиться в колосальном различии систем, их ядер, идеологий можно попыткой взять любой модуль из одной и попробовать использовать в другой. Ничего не получится, придется буквально переписать модуль, чтобы он заработал в другой системе.

Просто пользователи Имперы находятся в более привилегированном положении, так как система, во-первых, намного сложнее и включает десятки эмулятивных функций, во-вторых, качество написания много выше Симплы, и в-третьих, любая желаемая функция появляется в системе по просьбе пользователей.

Достаточно сравнить хотя бы тот же демо шаблон Симплы и такой же портированный в Имперу. Небо и земля. Сравните модули для Имперы и модули для Симплы (если вообще где-то найдете их). Небо и земля. И так в каждом случае.



Теперь по поводу не хотелось бы повторять чужие ошибки. Разворот магазина-витрины на любой из двух систем - дело плевое. Поставил на сайт, вкинул туда какой-нибудь симпатичный шаблон (дизайн), набил базу товарами - и все. Отличия и недостатки замечаются, лишь когда задача стоит не просто развернуть витрину, а чтобы магазин был с какими-то изюминками. Здесь начинаются поиски модулей или тех, кто их сможет сделать.

Потом, после длительных мытарств, приходит настоящий опыт, никакие знания чужих ошибок его не заменят. Это нужно понимать нутром. Думаю, магазины на Импере, а на Симпле уж тем более, могли бы много рассказать о подводных камнях, каких порой затрат стоит поставить хороший магазин, как на самом деле чрезвычайно мало первоклассных доработчиков или верстальщиков шаблонов, в какой нервотрепке проходит процесс уговора очередного писателя модуля (к сожалению, слишком часто так: сделай мне как говорю, и не учи меня как торговать), как невероятно долго приходится ждать хотя бы уж какой-то выполненной работы.

Так что совет однозначный: тестовый период у вас есть, поставьте на сайт демки одной и другой системы, посмотрите что подходит лучше.

Написание ответа

Перед публикацией рекомендуется использовать Предпросмотр, чтобы увидеть конечный вид сообщения.


Обратите внимание! Для противодействия спаму новые посты форума проявляются с задержкой от нескольких минут, пока не пройдут модерацию.