Всё для сайтов

Мои поздравления и рассказ о планах на будущее движка.

Будьте в курсе событий

Импере 6 лет. С днём рождения!

Свершилось! Ещё на один год стал старше удивительный имперский движок для создания сайтов. Пользуясь той же аналогией, как несколько лет назад Импера была названа симпатюлей малышкой с впечатляющим функционалом, то Impera CMS сегодня выросла словно бы в милую девчонку на пороге возраста девушек. Я пропущу хвалебную часть речи, все и так понимают: до сих пор развивающийся скрипт - это ХОРОШО! Расскажу лучше о планах развития движка.

Ну во-первых, постоянные пользователи могли заметить, Impera CMS приблизилась к черте, когда функций наработано столько, что хватит на поколение вперёд. Вот почему притормозилось увеличение ядра системы. Нынешние потребности сайтостроителей связаны в большей мере с поверхностными частями сайта - его фронтенд и бекенд в фокусе визуализации страниц.

Во-вторых, следуя моде на элементарный код, возникла потребность в создании и поддержке некоторой техники написания такого кода. Опять же постоянные пользователи отметили, что в этом году Impera CMS инвестировала в разработку шаблонизационной библиотеки ShortCodes и добилась здесь отличных результатов.

Подобные работы ведутся так же в других популярных CMS, но имперские достижения пока находятся чуть впереди. Я постараюсь приложить усилия, чтобы сохранить это маленькое превосходство, а может и увеличить его.

В-третьих, ещё одно модное течение - уход от ручного кодирования макетов страниц к визуальному. Этот тренд зародился давно, но только в последний год обрёл чёткие цели. Я буду решать вопрос, чтобы в этом году начать разработку визуального билдера, а для получения конкурентного превосходства хочу соединить его с технологией ShortCodes.

Второй разработкой в этом году предположительно станет Zero Theme Builder. Чтобы любой пользователь Имперы мог собрать себе так называемую нулевую тему - это костяк шаблона в необходимой конфигурации.

При реализации сих задач рассчитываю на идеи, советы, подсказки пользователей системы. И по доброй традиции - на участие инвесторов, как в плане материальном, так и разработки (библиотека ShortCodes тому пример, как частные кодеры подарили сообществу движка некоторые из своих наработок в виде шаблонизационных функций).

На прощание поздравляю всех пользователей с наступившим днём рождения Impera CMS! Вместе мы делаем мир электронного бизнеса лучше. Удачи всем!

Теги: с днём рождения, happy birthday, импера, impera cms

Хотите чтобы мы рассказали ещё о чём-то - предлагайте тему.

Предложить

Следите за нашими публикациями в социальных сетях и новостных каналах.