Всё для сайтов

Знакомьтесь со свежими сборками сайтов и интернет магазинов - лучшими новинками лета 2016 года.

Будьте в курсе событий

Новинки из Уанета: косметика, инструменты, украшения, диеты, танцы

Владелец автономного бизнеса, ощутивший потребность расшириться в онлайн, так или иначе сталкивается с необходимостью разработать сайт. Впервые изучая этот рынок, бизнесмен удивляется широте предложений - от изготовления сайта с нуля до продажи готовых сборок, - и может долго терзаться выбором.

На ряд близких вопросов - о рынке, его новинках - ответит Дмитрий Сахань, координирующий создание качественных решений в Рунете.

Какова структура рынка?

Первая часть представлена поставщиками готовых сборок вида "шаблон + движок" и ориентирована на тех, кто хочет поднять сайт за день, а функционалом предлагаемой сборки доволен в том виде, как показывается на демо сайте поставщика.

Их клиенты - малый бизнес, новички онлайна, экспериментаторы некой идеи. В общем, кому на начальном этапе хватит тиражного решения, над монтажом которого, настройкой и оптимизацией потрудились хорошие специалисты.

Сотрудничество с поставщиками сборок краткосрочно, напоминает покупку с витрины, после чего стороны забывают друг о друге:

  • присматриваете решение
  • оплачиваете понравившееся
  • устанавливаете на хостинг
  • импортируете свой товар

Вторая часть рынка ориентирована на тех, кто уже определился, какие уникальные функции и дизайнерские задумки хочет видеть на сайте, а следовательно готов потратиться на их реализацию. Эта часть рынка представлена изготовителями по заказу. Они начинают проект с заготовки, обтачивая до требований заказчика. Такой заготовкой обычно служит:

  • самописная система
  • конструктор или SaaS-платформа
  • фреймворк
  • студийная CMS
  • тиражный движок

По размеру вторая часть много больше. Однако поступление на рынок всяких макетов, в особенности так называемых HTML-шаблонов, всё чаще включающих в себя десятки разноплановых страниц, привело к росту ниши готовых сборок на базе этих шаблонов и некоторого тиражного движка.

Неужели заказная разработка сдаёт позиции?

Пока лишь для потребностей малого бизнеса, который осознал: период пробы онлайна, а это примерно полгода-год, когда бизнесмен тестирует новую для него нишу и вникает, что же на самом деле самое важное в онлайновой торговле - так вот это ну очень короткий срок, чтобы тратить его месяцы на разработку.

Тем более при цене сборок от 150 долларов за простые, так называемые одностраничные сайты, до 1000 долларов за солидные компиляции с множеством страниц, то запуск например того же интернет-магазина возможен сразу. Просто устанавливаешь к себе приобретённую сборку, загружаешь свой логотип вместо демонстрационного, корректируешь под себя тексты страниц типа "О нас" и тому подобных, по прикреплённому примеру готовишь в Excel прайс-лист своего каталога товаров и закачиваешь в магазин. Всё - сайт на ходу! Если что-то не ясно, читаешь прикреплённое простейшее руководство пользователя.

Для сравнения, заказная разработка интернет-магазина даже на бесплатных CMS тянет минимум на 100 долларов работы внедряющей студии. А поскольку сайт малого бизнеса - это как правило небольшой бюджет, в среднем 600 долларов на техническую базу, то печальный опыт показывает, разработка часто превращается в долговременные недоделки с общим бюджетом более тысячи долларов на бесконечные исправления.

Что же касается хроники сдачи позиций, первым событием стало появление супермаркетов шаблонов - украинского TemplateMonster (с 2013 года уже американского) и австралийского ThemeForest. Как и в самом начале, там до сих пор 99% новинок это есть хромые клоны полюбившихся макетов, наспех натянутые на разные движки, или же ширпотреб, сделанный на коленке путём косметической ретуши старинных вёрсток.

Известная проблема шаблонов - отсутствие SEО-оптимизации. То автор макета разверстал его с избыточным или не к месту употреблением тегов H1 H2 H3 H4 H5 H6, то сделал в карточках товаров переспам ссылок на одну и ту же страницу товара, то ещё какая-нибудь беда. Всё это требует дополнительных и, надо признать, недешёвых работ по закрытию лишних ссылок, замене посторонних тегов H1-H6 стилевыми аналогами, и прочее.

Но в силу внедрения супермаркетами шаблонов хоть какого-то контроля качества среди макетов, выставляемых авторами как новинки, там уже встречаются работы, изумительные по красоте дизайна и чистоте вёрстки.

Вот тогда возникла идея отслеживать лучшее, собирать на удобных движках, настраивать, оптимизировать, в цене учесть все работы и лицензии, приобретать лицензии за покупателя с его оплаты. То есть чтобы и клиенту кроме качества продукции предложить максимум удобств в процессе приобретения, и маркету шаблонов шли продажи, и монтажника не обделили оплатой, и движок получал свою долю на развитие.

И рынок немедленно отреагировал, появились классные компиляции, устанавливаемые в один клик. Число их растёт, а в своём каталоге хочу собрать самые-самые. Причём стали появляться веб-студии и частные мастера, кто разглядел потенциал готовых решений, задумался над партнёрскими отношениями - предлагать такие сборки своей аудитории, забирая высокий процент за посредничество.

Можно посмотреть примеры?

Ниже несколько зачётных сборок, так сказать топ-5 новинок лета 2016, которые понравились мастерской оптимизацией, оказались вполне управляемыми и симпатичными. Положительную нотку добавляет и факт, что все номинанты собраны украинскими специалистами на движке украинского производства с применением шаблонов из украинского супермаркета.


Для магазина косметики - сборка студии Site Assembly Masters (SAM), основательная переделка OpenCart шаблона от дизайнера Mercury / TemplateMonster, сильная SEO оптимизация, дополнительные фишки и страницы, которых нет в исходнике, руководство пользователя.

Подробнее



Живое демо


Для витрины ювелирного салона - сборка студии SAM, на основе одностраничного HTML-шаблона от дизайнера Delta / TemplateMonster, добавлено всплывание дополнительных страниц, руководство пользователя.

Подробнее



Живое демо


Для студии современного танца - сборка студии SAM, на основе одностраничного HTML-шаблона от дизайнера Middltone / TemplateMonster, добавлено всплывание дополнительных страниц, блок аудио треков.

Подробнее



Живое демо


Для сайта врача-диетолога - сборка студии SAM, на основе одностраничного HTML-шаблона от дизайнера Glenn / TemplateMonster, добавлено всплывание дополнительных страниц, руководство пользователя.

Подробнее



Живое демо


Для магазина строительного инструмента - сборка студии SAM, переделка VirtueMart шаблона от дизайнера Hermes / TemplateMonster, базовая SEO оптимизация, дополнительные фишки и страницы, руководство пользователя.

Подробнее



Живое демо


Как отбираете движки и шаблоны на сборку?

Насчёт CMS-ок - опросили владельцев магазинов, какая и чем понравилась. Выяснилось, каких-то принципиальных отличий в движках их пользователи в большинстве своём не видят. Лишь в одной системе украинского производства реализация части функций выглядела шире, чем в аналогах.

Тогда спросили сборщиков: а вам что нравится. Та же картина приблизительного равенства. И опять лишь один движок выделился более гибкой системой шаблонизации. По совокупности очков он и был выбран основным для сборок.

Насчёт шаблонов - выясняется реакция торговца из конкретной сферы на предложенный онлайновый проспект шаблонов его тематики. Аналитика кликов лучше всего рассказывает о предпочтениях подобных людей. Также отслеживаются тренды покупок в супермаркетах шаблонов. Иногда бизнесмен сам даёт наводку: вот это мне соберите.

Такие сведения передаются сборщикам. Если это не заказная сборка, они уже сами решают, что и когда смонтируют. Как готово, выходят на меня с просьбой выставить изделие на витрину.

Обсуждение
«зулууу | 13 сен 17:34
Ну ну объясните чем шаблон с тимфореста отличается от этих примеров.
Ответить
«Алексей | 13 сен 19:37
Пиарят темплейт монстров. Ты что не понял?
Все места топ5 заняли их работы)
Чесссслово совпадение чисто конкретно случайное внатуре
Ответить
«Дмитрий | 20 сен 13:40
Никаких случайностей. Это сезонное явление - летом падает активность европейских ThemeForest-авторов. И в поиске новинок внимание рыночников переключается с этой недорогой площадки на другие. Например, на тот же TemplateMonster, который в разгар сезона посещают реже по причине чуть больших цен на шаблоны в сравнении скажем с ценами TF.
Ответить
«Михаил | 18 сен 22:18
Вангую, потом появятся еще сборки. Так разыгрывают карту отсутствия на фрилансе хороших мастеров. Сплошь арбайтены с базовым знанием вордпрес, что уже по меркам 2011г было старо, а 2016 тем более. На их фоне сборка звучит вообще волшебно.
Ответить
«lexa | 19 сен 00:12
Вперлось вам это слово и есть ли на фрилансе мастера? Мне нет. Если на этом могу навариться предлагая такие сайты, та не пофиг ли какое название этому придумали. Мне главное что сайты сразу получаются класные. Не стыдно показать клиенту. Это лучшее что я видел из предложений для студий. Но кто если знает другие примеры можете писать на lexa8988 gmail.
Ответить
«Дмитрий | 20 сен 13:21
"Это лучшее что я видел из предложений для студий"

Поделюсь свежим секретом. За сентябрь 2016 года пока что лучшей сборкой в нише готовых интернет магазинов бюджетной ценовой категории (то есть когда примерно за 1000 долларов покупают упрощённое подобие Розетки - если кто не знает, это крутой по функционалу магазин электроники в Украине), стала российско-украинская сборка UImax Shop на базе имперского движка. Офигеть какая аховая компиляция: на славу потрудились и дизайнер, и верстальщик, и сборщик, и оптимизатор, и seo-шник. Причём все участники сборки - сильные мастера.



Рекомендую заценить живое демо этой сборочки.
Ответить
«Потанин Сергей | 27 сен 11:02
Достойная продукция! Вопрос, подобные инсталяции существуют и на других cms.
Ответить
«Дмитрий | 29 сен 19:22
В виде полноценных готовых решений, как правило, не существуют, только как шаблоны. Ведь на обточку шаблона до состояния качественной сборки необходимы специалисты и соответствующее финансирование. Кроме того, сборка - это уже ориентация на профиль некой области бизнеса, и следовательно имеется риск получить частное решение, которое будет интересно (продастся) лишь узкому кругу клиентов. То есть для CMS-ок это нерентабельное поле деятельности.
Ответить
«Станислав | 29 окт 02:34
А применялась эта сборка где-нибудь или есть только в демо исполнении?
Ответить
«Капитан Америка | 29 окт 16:06Ответить
«Naiki-man | 17 сен 15:25
Вместо сборка по-моему следует говорить, хорошая натяжка. Я представлял, сейчас покажут уникальный продукт, на конец технологию. А вижу результат работы как у любой вебстудии с покупным шаблоном. Подчистили стили, вёрстку, выравняли блоки. Косметика в сущности. И что?

Может упускаю какую-то подробность в сообщении автора, тогда присоединяюсь к просьбе зулууу объяснить.
Ответить
«Дмитрий | 20 сен 14:15
Говоря кратко, шаблон - это полупродукт, который требует определённых подготовительных пассов, "разогреть" например. Сборка - почти готовый продукт, который осталось "посолить" по вкусу.

А в целом, кому какой путь нравится. Ведь на сегодняшний момент все эти сборки и тому подобные предложения сборщиков всё ещё являются следствием модных течений развивающегося рынка: красивые дизайны, лучшие системы, толковые оптимизации в одном флаконе. И хотя подобные решения удивительно удобны в эксплуатации, состоят из массы современных наворотов, выполнены топовыми специалистами индустрии, всё же пока воспринимаются рынком не более чем трендовым увлечением некоторых его участников. Как в своё время производству шаблонов для популярных систем прочили стать панацеей от монополии веб-студий, а по факту оказалось, что установить-то шаблон легко, но каждый требует существенной настройки и оптимизации, какую могут выполнить лишь специалисты рынка.
Ответить
«Яна | 24 сен 21:48
Сайт под ключ - вот какие примеры показал автор. А писать это "сборка", ну по-моему значит акцентировать на технику, что в принципе уводит от главной детали - "под ключ", т.е. готовый сайт - и нам совсем розово кто его собрал, сколько техник использовал и т.д.
Ответить
«Дмитрий | 26 сен 13:12
Согласен, подобное определение подошло бы сюда. Просто "сайт под ключ" уже приварилось к такому пониманию, когда список ключевых моментов сначала исходит от заказчика в техническом задании, а ответом на него становится сборка по линии обозначенных моментов.
Ответить

Другие обсуждения »

Теги: готовые сайты, готовые интернет магазины, партнёрские отношения

Хотите чтобы мы рассказали ещё о чём-то - предлагайте тему.

Предложить

Следите за нашими публикациями в социальных сетях и новостных каналах.