Всё для сайтов

Продолжение эпопеи как работнички одной конторки доят клиентов своими SEO-аудитами.

Будьте в курсе событий

Кое-что о http-заголовках специально для первоклашек из Netpeak

И снова отличился Netpeak, и снова отзывы об этом агентстве пополнились медалькой за откровенный пофигизм в отношении своего клиента.

Всё началось традиционно: на горизонте появился денежный клиент, сеошники тут как тут, расцеловали, аудитом одарили. В том очередном штампованном документе пунктов 50 разной фигни, среди которой сеошники просили реализовать отдачу обязательных http-заголовков и ответов сервера со следующей информацией.

Last-Modified – отдавать реальную дату последнего изменения текущей страницы сайта. Например Last-Modified: Mon, 19 Oct 2015 02:28:12 GMT

Здесь следует пояснить, из-за чего копья ломаются. Обратите внимание на дату в примере - 19 октября 2015 года, как раз в те дни готовился документ аудита. Чтобы не выдумывать пример, дату просто подставили текущую. А пункт о заголовках, несмотря на его малую значимость, всё же добавили в аудит как лишний шанс продлить надои с клиента-простофили.

Дело в том, что кроме впариванию заказчику своего аудита за ~1200$, сеошники умудряются подсадить того на примерно 1000$ ежемесячно по договору на оказание неких неосязаемых услуг с неясным результатом. И чем дольше клиент будет пребывать в состоянии перманентного внедрения аудита, тем выгоднее шараш-монтаж конторе.

Сейчас пропустим обсуждение, каким же образом заказчик поддаётся слащавым заклинаниям seo шаманов о светлом будущем. Просто отметим факт: по истечении 9 месяцев, когда с крупными и поменьше пунктами аудита обедневший клиент всё-таки разделался, ему напомнили о маленьком пункте про заголовки страниц. Типа, без него и SEO не SEO, и трафика не видать. Короче, сделать обязательно, иначе дальше не двинуться.

Вот такие в нашей стране сеошники!

Ну ладно, продолжим изучать их писульки дальше. Возможно другие заказчики будут знать подводные камни и смогут обойти этот лохотрон.

If-Modified-Since - на запрос с таким заголовком сервер должен возвращать код 200, если в Last-Modified указана дата новее, чем отправлено в запросе If-Modified-Since. Если содержимое с указанной даты не менялось (дата в Last-Modified старее), то сервер должен возвращать код ответа 304.

Cache-Control – отдавать для страниц сайта max-age=86400, для всех подключаемых ресурсов (CSS, JS, шрифты, изображения) – max-age=604800. Например Cache-Control: max-age=604800, must-revalidate

Date – отдавать текущую дату загрузки страницы сайта/объекта.

И естественно, следом приписан бла-бла-бла абзац, чтобы заказчик был мотивирован выполнить данный пункт аудита.

Внедрение этой задачи имеет смысл на средних и крупных сайтах, так как значительно увеличивает качественный расход ресурса сканирования поискового робота - при повторных посещениях сайта поисковый робот скачивает только новые страницы сайта, в результате чего они быстрее попадают в выдачу и быстрее приносят трафик.

Часть заголовков нужна для того, чтобы разгрузить сервер с сайтом и ускорить загрузку сайта для посетителей, которые повторно пришли на сайт.

Причём школьники Нетпика в самом деле не знают таких тонкостей, что указанные заголовки у любого провайдера уже много лет назад были сконфигурированы так, чтобы отправлялись на уровне веб сервера сайта.

Объясняем Детвора из Нетпика, прежде чем писать свой неактуальный пункт аудита, вы могли ещё 9 месяцев назад посмотреть серверные заголовки хотя бы в инструментах браузера. Кроме того, в интернете есть бесплатные сервисы, которые тут же покажут http-заголовки конкретного URL. Но даже если вы настолько обделены природой, что не знаете как этим пользоваться, могли бы зайти в админпанель сайта, ввести URL любого js, css, шрифта, изображения или страницы магазина, чтобы понимать какие заголовки отдаются.

Покажу на скриншоте реальный пример с сайта вашего клиента, которого вы футболите по внутренним менеджер-чатам, а он не зная как это правильно ответить на техническом языке, просит меня написать ответ (ну или вправить вам мозги):

Так вот ответьте на вопросы:

  • Как получилось, что ваши горе-сотрудники требуют от заказчика выполнить пункт, который ещё до вашего аудита был реализован средствами веб сервера?
  • Как этот пункт попал в аудит, если уверяете, что не делаете аудиты вслепую?

Ссылки

Обсуждение
«Олег | 17 июл 23:58
Какие цифры названы, аж думаю закрыться фрилансить и уйти в seo/маркетинг, если там поднимают easy money.
Ответить
«Брр | 18 июл 18:30
Закати губу, хлебные места заняты до нас))
Насчёт цен ерунда, netpeak это побожески ещё. На движке imperia шаблон от 1500 долларов, ну не лохотрон ли. Есть вроде 4500 и выше.
Ответить
«Дмитрий | 22 июл 11:19
Вы о цифрах из блока "Уникальная цена" со страницы какого-то готового решения, к примеру Магазин натуральной косметики?

4500$ - так это авторская цена шаблона для случая выкупить (снять с продажи), её устанавливает сам автор как считает справедливым. К движку Импера какие претензии?

1500$ - цена работы профессиональной команды, тоже устанавливается самой командой.

Теперь смотрите на той же странице выше в блок "Розничная цена". То есть розничному покупателю всё достаётся по неуникальной, вполне доступной цене за лучшие русские сборки в интернете.

Если и розничная цена покажется вам высокой, обратитесь на фриланс, где студенты на школьных движках и выкачанных с торентов шаблонах за пару дней намолдаванят интернет-магазин почти забесплатно.
Ответить
«Максим | 19 июл 00:47
Может хватит уже, или писать о чем-то полезном темы закончились? Четвертый раз слушаем про какую-то галимую неизвестную seo фирму.
Ответить
«Алексей | 22 июл 00:21
Это галимая неизвестная seo фирма Netpeak
Ответить
«Василий | 26 июл 02:10
Чем же не полезная статья? Что бы в дерьмо не наступать, надо смотреть куда идешь! Аргументированные ньюансы в сео полезны, хоть и временно.
Ответить
«Мики | 31 июл 10:44
Такие проколы в сео на каждом шаге. О всех случаях писать и кривых фирмах, только силы тратить. Они не прочтут, а даже если, посмеются. Клиент если прочтёт, не поймёт, там спич технаря для технарей.
Ответить
«Василий | 1 авг 00:34
В диспуте рождается истинна. Может заказчик ничего и не поймет, главное зацепит развод на лоха, а на деньги лохонуться как-то не то, что не приятно, а не прилично.
Ответить
«Гуру | 28 сен 20:06
То, что Last-modified прописан для статических файлов - это одно, где пруф что для html содержимого он тоже был прописан? Может об этом шла речь? А ведь они правы - у поисковых систем есть бюджет, который они тратят на обход сайта, перед заходом на страницу они запрашивают код ответа - если он 304 - они пропускаю и идут дальше.
Ответить
«Дмитрий | 30 сен 11:14
Так что, ещё один скриншот для какого-нибудь реального URL с html-контентом прикреплять, потому что молодёжи Нетпика лень самим всё проверить?

Кроме того, новичкам SEO рекомендуется прежде чем выдумывать размышлизмы, как работают поисковые системы, изучите хотя бы основные коды состояния HTTP. Как минимум поймёте, с какой целью в классе кодов Перенаправление (это коды вида 3xx) появился отдельный код 304 - рекомендательное перенаправление на кеш. По-простому говоря, это ответ типа "основная часть контента не изменена, за ней можешь обратиться к ближайшему кешу" (им позволено быть и самому сайту в том числе, если иные кеши утрачены, а тем более в системах с динамическим основным или вторичным контентом).

Дети же из Нетпика сначала коду 301 придумали свою, дилетантскую трактовку, теперь вот за 304-й взялись - дескать, если у вас на сайте эта часть взаимодействия работает не так, как её понимаем мы, тогда туши свет.
Ответить
«Амиго | 1 окт 13:00
Что такое вторичный контент?
Ответить
«Евгений | 2 окт 17:33
Следуя количеству ajax шняг в шаблонах, догрузке по требованию, скролу, таймеру простоя и черти каким макаром, мне думается он сказал о подсосе данных в воображаемые блоки страницы.

Типа описание товара это основной контент, кешируем раз в день. Количество просмотров страницы, отзывы на товар, рейтинг, недавно смотрели, состояние корзины это вторичный контент, кешируется иначе.
Ответить
«Дмитрий | 3 окт 13:14
Точно.
Ответить
«Анонимус | 3 окт 09:43
Братишка, я вижу ты считаешь себя умником, но по факту - ни[цензура]уя ты не понимаешь. Возомнил из себя всезнайку, когда по факту высасываешь из пальца всякую дичь без адекватных аргументов. Кто-то много лет работает, развивается, а ты решил что знаешь больше всех. Хочешь чтобы тебе поверили - пускай клиент сам напишет, а не кукурикаешь тут из мухосранска на весь мир - "нептик - скольники кококо"
Ответить
«Дмитрий | 3 окт 13:43
Так и я об этом: Нетпику надо развиваться, учиться, работать над собой, а не воображать будто знания сами как-то вырастут. Ведь примеры высасывать из пальца не пришлось. Подсказаны действиями работников агентства. Что ни шаг - жемчужина seo-треша.

Касаемо оценки клиентом, это было бы лучшее чтиво, сумей он литературным языком описать все перипетии отношений с продвиженцами. Но бизнес seo-конвейерщиков на том и держится - клиент не имеет соответствующих знаний, чтобы почувствовать момент, когда его начали кидать.
Ответить
«Амиго | 1 окт 12:57
После такого их фейла я сомневаться начал в правоте. Год прошел, входящий трафик клиента на прежнем уровне.
Ответить
«Юрий | 15 окт 01:00
Подобрал клиента после нетпика. 8 месяцев "ихнего" Netpeak SEO - посещаемость не вылезла за 100!!! в сутки.
Ответить

Другие обсуждения »

Теги: http заголовки, last modified, cache control, netpeak отзывы

Хотите чтобы мы рассказали ещё о чём-то - предлагайте тему.

Предложить

Следите за нашими публикациями в социальных сетях и новостных каналах.